«Консоль» — строительная пирамида?

«Центр» неоднократно писал о всевозможных махинациях, которые проделываются в строительной сфере для выкачивания строительными компаниями средств  будущих покупателей жилья.  Например, граждане доверяют свои деньги строительной фирме, а она договор использует лишь как документ, дающий ей полномочия по сбору денег. Или недобросовестная строительная компания, заключив с гражданами договоры на долевое участие в строительстве жилого дома, вкладывает в строительство лишь часть полученных денежных средств, а остальные переводит на счета подставных фирм, в дальнейшем их обналичивает и присваивает. В результате объекты строительства оказываются «замороженными». Возможен вариант, когда фирма не спешит со строительством, при этом открывает все новые строительные площадки и выставляет будущие новостройки на продажу. Заработав на этом огромные деньги, через несколько лет компания безболезненно для себя  возвращает какой-то части дольщиков их взносы, конечно же, без процентов и штрафных санкций.
Те ситуации, с которыми столкнулись пайщики фирмы «Консоль», очень  похожи на перечисленные нами способы махинаций, и добиться справедливости люди не могут: жилья нет, а возвращать деньги никто не собирается.

Когда иссякнет «добрая воля»…

«В 2007 году мы купили апартаменты в Мартыновой бухте. Фактически купили красиво представленную картинку, так как там вместо построенного жилого дома до сих пор пустое место. Судебное решение и исполнительный лист у нас на руках уже год. — рассказывает москвич Виктор Сапешко. — Но «Консоль ЛТД», как фирма-застройщик, не выполнившая своих обязательств, не спешит исполнять решение суда, который присудил, чтобы она  вернула внесенные нами деньги и компенсировала наши затраты на судебные издержки. На сегодняшний день компенсацию получаем в размере 100 – 300 долларов в год. Можно представить, сколько понадобится лет при такой вот «компенсации», чтобы вложенные в строительство средства (339902 грн.) нам вернули…»

Жена В.Сапешко — Ирина рассказывает, что,  по информации Симферопольского отдела государственной исполнительной службы (ОГИС), куда они  обращались, общая сумма долга пайщикам, имеющим подобные решения судов, составляет 20 миллионов гривен. «Руководство «Консоль ЛТД» периодически «кидает» на свой счет по 60 тысяч долларов. С этого счета ОГИС снимает и перечисляет пайщикам, выигравшим судебные тяжбы, суммы пропорционально вложенным ими средствам. Сколько времени может продлиться так называемая «компенсация», никому не ведомо, так как, опять же по информации ОГИС, на счетах «Консоль-ЛТД» все по нулям. То есть их имущество – это головной офис предприятия, находящийся по адресу Бородина,16, и только. И если «добрая воля» фирмы иссякнет, то и взять будет уже нечего», — говорит Ирина Сапешко.

Так где все нажитое за годы добро: на счетах других юридических лиц? Каким образом такое стало возможно? Чтобы попробовать ответить на эти вопросы, стоит внимательно ознакомиться с текстом договоров, которые «Консоль» предлагает подписывать новоявленным пайщикам и тем, кто желает договор продлить. Если в прежних договорах фигурировали только две стороны, то теперь присутствует и третья: гражданин, вложивший деньги в долевое строительство, именуемый в дальнейшем Пайщик, ООО «Консоль ЛТД» (Фирма) и ООО «СК «Консоль-Строй ЛТД» (Общество).

Интересны функции, которые выполняют Фирма и Общество согласно договору.

Итак, пункт 2.1. Ведение общих дел Участников договора по их общему согласию возлагается на Общество. Пунктом 2.2. Общество наделяется следующими полномочиями: ведение бухгалтерского учета по всем имущественным и неимущественным договорам и иным обязательствам перед третьими лицами; заключение и исполнение договоров, связанных со строительством «Объекта»; производство закупок материальных ценностей и взаиморасчетов; осуществление иных операций.

А вот Фирма определяет заказчика строительства, порядок передачи Обществу строительной площадки, разрешение на строительство; определяет проектировщиков строительства и тех, кто будет осуществлять контроль и технический надзор за строительством. А также Фирма после окончания строительства определяет эксплутационную организацию и вопросы дальнейшей эксплуатации «Объекта». И, конечно же, контролирует поступление от Пайщика и использование Обществом паевых средств. Ко всему прочему в договоре написано, что отдельные функции Заказчика строительства (при согласовании с ним) Фирма передает Обществу (какие именно, в договоре не указывается, дольщикам не сообщается).

То есть организатором всего процесса выступает Фирма, а исполнителем работ Общество. При этом в п.9.7 договора паевого участия в строительстве говорится, что Фирмой, которая ведет общие дела и руководит совместной деятельностью (за счет имущества и денег общей долевой собственности участников), покрываются общие расходы и убытки участников договора, если таковые возникли в процессе его исполнения. Если средств окажется недостаточно, тогда стороны участвуют в покрытии общих расходов и убытков: Пайщик и Общество покрывают 0,01% от общей суммы пая, Фирма – остальную часть.

Однако на деле все выглядит иначе.

«Я заключил договор с фирмой «Консоль-ЛТД» в конце 2009 года. Срок сдачи дома, который строится в Ялте на улице Блюхера, согласно договору — 3-ий квартал 2010 года. Строительные работы не ведутся более полугода. Согласно условиям договора, Фирма по согласованию с Обществом обязана предложить Пайщику (по его требованию) или равноценное жилье, или денежную компенсацию. Я, продав свою квартиру в Днепропетровске, вынужден арендовать для своей семьи жилье за три тысячи гривен в месяц. Просил фирму ежемесячно компенсировать часть издержек. Мне пришел отказ, который обосновывался экономическим кризисом в стране и в связи с этим возникшими у фирмы проблемами», — рассказывает Дмитрий Витько.

Напомним, что во время премьерства Юлии Тимошенко был принят антикризисный закон, который позволял строительным предприятиям, задерживающим сроки сдачи жилья в эксплуатацию, не выплачивать пайщикам компенсацию в течение 18 месяцев после окончания срока договора. Этот «халявный» для строительных фирм промежуток времени был продлен Виктором Януковичем до 24 месяцев. И сейчас дольщикам, которые либо только заключают паевые договоры, либо, не выплатив полную сумму пая, сегодня продлевают соглашения, подсовывают описываемый нами текст договора. В нем к пункту 3.9 «О форме компенсации» дано примечание: «Размер денежной компенсации будет соответствовать сумме фактически внесенного Пайщиком пая на расчетный счет Общества», то есть — фирмы «СК «Консоль-Строй ЛТД». Получается, что те дольщики, которые подписали этот договор, минимум два года могут и не мечтать ни о какой компенсации. Те же, кто подписывал прежний договор, где фигурировали только две стороны (Пайщик и Фирма), не получат свои деньги обратно, так как счета «Консоль ЛТД» пусты, как объясняют пайщикам в  ОГИС, поэтому судебным приставам нечего оттуда взять. В любом случае получается, что Фирма, то есть «Консоль ЛТД», весь процесс сбора средств контролирует и при этом остается в тени, не неся никакой ответственности перед людьми.

Вдохновленные безнаказанностью

Но на этом набор виртуозных маневров безболезненного ухода от ответственности не заканчивается. В Севастополе многим гражданам Украины и России еще в 2008 году были проданы квартиры в якобы строящемся доме в районе Камышовского шоссе. Кто-то на покупку жилья взял кредит в банке, кто-то продал прежнее жилье, но шло время, а стройка даже не начиналась. Когда люди возмутились и стали искать причину сложившейся ситуации, выяснилось, что инспекция ГАСК Севастополя разрешения на выполнение строительных работ в этом районе не выдавала изначально! Пайщики все как один начали требовать компенсацию.

«Консоль» предложила варианты так называемого равноценного жилья. По договору этот «перевод» должен был бы происходить  без увеличения суммы пая, однако на практике оказалось иначе.

«В 2009 году за доплату меня перевели в микрорайон Омега-2а, корпус 8б. Сегодня там нет даже фундамента. (Заметим попутно: по словам бывшего специалиста по недвижимости фирмы «Консоль» в Севастополе Жанны Корпусовой, все квартиры и здесь проданы. В этом году после моих многократных обращений меня вновь, и опять за доплату, перевели на другой объект по адресу Античный бульвар, корпус 7. Его строительство было начато еще в 2006 году, но и сегодня можно лицезреть лишь выгнанный каркас здания», — рассказывает Алексей Мельничук.

Казалось бы, вот явный повод получить денежную компенсацию. Но история первого нашего собеседника Виктора Сапешко показывает, что даже с решением суда на руках пайщики этого сделать не могут.

«Консоль» рассчитывает на то, что многие люди, отчаявшись ждать, готовы принять любые условия, лишь бы получить долгожданное жилье. И зачастую фирма продает не то, что хотел бы иметь пайщик. Например, вместо «финского проекта», или, как его еще называют, «теплого дома», человеку предлагают квартиру в обычном панельном доме, да еще за сумму, рассчитанную из того, что он, дом, уже сдан, то есть в разы превышающую полную стоимость пая, предусмотренного первоначальным договором. Многим ничего не остается делать, и они соглашаются», — отмечает Ирина Грицкевич.

Итак, деньги по договорам собраны, средств на счету головной компании нет, деньги концентрируются в дочерней, спросить за неисполнение своих обязательств теперь не с кого. Чувствуя полную безнаказанность, фирма,  продолжая позиционировать себя лидером строительного рынка, проигрывает и другие, тоже сомнительные с точки зрения закона, комбинации.

«В 2007 году я заключила договор паевого участия на заманчивый объект в Большой Ялте, на территории гостиничного комплекса «Восход» у берега моря в гостиничном корпусе «Диамант-хаус».   — рассказывает еще одна пайщица «Консоль ЛТД» Алла. — Номера люкс с видом на море и с эксклюзивной отделкой. В договоре указан срок сдачи — конец 2009 года. Но на дворе 2011-ый, а на нашем объекте, как говорится, и конь не валялся. Через три года, уже тщательно изучив историю нашего объекта и пообщавшись с местным населением, которое живет рядом с пгт. Восход, я ужаснулась! Оказывается, каркас нашей гостиницы стоит с 1970 года, а в фирме «Консоль ЛТД» нам рассказывали, что именно они возводят это здание».

здание сейчас

2011 год                                                                                        2001 год

Информацию, комментирующую эту историю, мы нашли на сайте «Нового региона»

В частности, даются следующие объяснения: «Консоль» уже несколько лет активно рекламирует жилой комплекс «Восход» в курортной Массандре (именно на его территории наша собеседница купила апартаменты – Авт.). Комплекс возводится из недостроенного корпуса санатория Министерства медицинской промышленности СССР».  По информации этого агентства, фирма «Консоль» здесь выступала как партнер украинско-российское предприятия «Джемиет», которому еще в 1993 году передали недостроенный санаторий. И хотя спустя одиннадцать лет был наложен арест на имущество СП «Джемиет», уже через два года, после того как собственник «Консоли» Владимир Константинов прошел по списку Партии регионов в Верховный Совет Крыма, суд отменил арест на собственность «Джемиет» и строительство активизировалось. Но активизировалось оно очень своеобразно: с людей собрали деньги за недострой, которому более сорока лет, и, кстати, продолжают это делать – стоит лишь открыть страничку официального сайта ООО «Консоль» и набрать «Новый морской проект в Ялте — апартаменты у моря «Восход»».

«На картинке – сказка, а в действительности четыре этажа каркаса, железные конструкции которого проржавели и годятся только на металлолом», — констатирует Алла.

Продолжает эпопею «сказочных» комбинаций открытие новых стройплощадок. Виктор Витько из Ялты поведал, что «Консоль» без обсуждения с пайщиками на уже выгнанной коробке девятиэтажного здания решила надстроить десятый этаж и переселить туда людей, чьи дома она выкупает. В дальнейшем фирма собирается на их земле что-то строить.

«В декабре прошлого года, когда строительство нашей первой очереди еще велось, в десятиэтажки были переделаны еще три дома. Естественно, это было сделано без нашего ведома, то есть мнение участников долевого строительства, которое в обязательном порядке должно быть учтено, просто проигнорировали», — подчеркивает Дмитрий Дудко.

Услышать ответы руководства «Консоли» по поводу этих историй, которые нам рассказали пайщики, пикетировавшие головной офис компании в Симферополе на прошлой неделе, нам не удалось. Напомним, «Центр» хотел вместе с пайщиками пообщаться с руководством компании и услышать, каким образом будут удовлетворены их требования, в частности, пайщики требовали полного отчета об использовании внесенных ими средств. Однако прессу в офис компании не пустили. Пайщикам уже в который раз пообещали возобновить строительство, теперь к 8-му июля этого года. Восьмое число давно прошло, а на стройках по-прежнему тихо…