Дорогой Крым: Курорт с казармами

Публикации

“Центр журналистских расследований” продолжает серию публикаций под общим названием “Дорогой Крым”. В рамках этого цикла пытаемся понять, какой Крым выстраивает Россия, и каким он будет в ближайшем будущем. Мы уже рассказывали, кто и на какие суммы закупает в Крыму служебное жилье, и сколько раз хватит обмотать перешеек проволокой, закупленной ФСБ. Сегодня мы подошли к прослойке самых дорогих заказов в так называемом “Крымском федеральном округе” — на строительство и обустройство военной инфраструктуры.

Самой дорогой стройкой из тех, что мы обнаружили на сайте государственных закупок России, остается строительство президентского кадетского училища в Севастополе. Началось оно в 2014 году. О первом тендере, строительстве первой очереди кадетского корпуса более чем за 3,5 миллиарда рублей, “Центр журналистских расследований” уже писал — тогда мы нашли нестыковки в сроках выполнения работ, где огромную сумму подрядчик, государственно-частная фирма “АсконСтрой”, освоил за 25 дней.

Screenshot

Но строили действительно авральными темпами — в результате у строящегося здания провалилась крыша, два человека погибли. Заказчик строительства обвинил в трагедии дождь, следственный комитет возбудил уголовное дело, но о его расследовании ничего не известно до сих пор. Несмотря на все это, тот же Аскон Строй в феврале 2015 года получил заказ и на вторую очередь строительства, после чего стоимость президентского кадетского корпуса в Севастополе перевалила за 4 миллиарда рублей.

Еще один крупный заказ по Севастополю — строительство жилья для военнослужащих в Казачьей бухте — 2107 квартир более чем на 1,5 миллиарда рублей. Что характерно, подрядчиком первой очереди строительства стало ООО “Украинская компания Керчьстрой”. Подряд на вторую часть получит еще одна украинская фирма с донецко-турецкими усредителями, “ЮРТ Индастри”.

 На отжатых у Украины воинских частях и военных городках российское Главное управление обустройства войск осваивает самые крупные суммы. На сайте государственных закупок мы обнаружили целую россыпь заказов на ремонт военных городков в Севастополе, Симферополе, Феодосии, Ялте и других крымских городах. Но эти суммы — 30-50 миллионов рублей на тендер — не идут ни в какое сравнение с деньгами, которые будут потрачены на ремонт и реконструкцию двух стратегически важных военных баз. Свыше 7 миллиардов рублей будет потрачено на обустройство известной, в том числе по событиям т.н. “крымской весны”126 Бригады Береговой обороны в Перевальном, и 8 артиллерийского полка Черноморского флота в Симферополе. О формировании нового артиллерийского полка в октябре сообщала группа “Информационное сопротивление”, указывая, что на вооружении соединения состоят в том числе реактивные системы залпового огня “Торнадо”. Генеральный подрядчик по заказу на 7 миллиардов рублей — все то же Главное управление обустройства войск. Подрядчик по первой очереди строительства, почти на 2 миллиарда рублей — Строительная компания “ЮГ”. Учредитель московской фирмы СК “Юг” — Марат Зебиров. На него же в Чечне зарегистрирована структура с похожим названием — ООО “Фирма Юг”. На эти деньги московская фирма с чеченскими корнями построит в военных городках № 26 и 27 три общежития, караульные городки и другие сооружения, и обнесет все это железобетонным забором.

Screenshot

Сведения о самом крупном договоре на обустройство Бригады береговой обороны и 8-го артиллерийского полка, на 4 миллиарда рублей, пока не опубликованы. Однако судя по крымской практике закупок Главного управления обустройства войск, можно с большой долей вероятности предположить, что подрядчиком будет та же фирма с московско-чеченским учредителем.

Разумеется, строительством жилья в Крыму Минобороны России не ограничивается. Руководство страны-оккупанта не скрывает, что создало в Крыму полноценную военную группировку. Однако данные о том, сколько на это тратится денег, пока недоступны — эти закупки на публичном сайте практически не публикуются. Однако не исключено, что мы еще вернемся к этой теме.