Поиск справедливости стал дороже

С сегодняшнего дня в Украине вступил в силу закон «О судебном сборе». Вместо государственной пошлины и оплаты расходов на информационно-техническое обеспечение судов истцам  придется платить обязательный судебный сбор. Это сбор, взимаемый за подачу заявлений, жалоб в суд, а также за выдачу судами документов.

До 1 ноября 2011 года в нашей стране  действовал Декрет Кабинета министров Украины «О государственной пошлине» № 7-93 от 21.01.1993 г. Госпошлина за подачу искового заявления и жалобы  была фиксированной и исчислялась в необлагаемых налогом минимумах доходов граждан – 17 гривен. Теперь же пошлину за подачу судебного иска привязали к минимальной зарплате. А это значит, что за поиск справедливости в суде придется платить в разы больше. Правда, все зависит от категории дел и от того, как будет изменяться минимальная заработная плата.

Сколько нужно будет платить?

На 1 ноября 2011 года, по данным ГНИ Крыма, минимальная заработная плата  составляет 985 гривен. Исходя из этого  и стоит подсчитывать, в какую сумму обойдется подача иска в суд. К примеру, ставка судебного сбора за подачу заявления о расторжении брака составляет 0,1 размера минимальной заработной платы. Если до 1 ноября развестись стоило 8,5-17 гривен, то теперь из кармана придется выложить 98,5 гривны. Дальше – больше. К примеру, разводясь, муж с женой делят имущество. Если раньше подача такого заявления в суд составляла 1% цены иска, но не менее 51 гривны, и не более 1700 гривен, то теперь 1% цены иска, но не менее 197-2955 гривен (от 0,2 размера минимальной заработной платы и не больше трех размеров минимальной зарплаты).

Значительно подорожали иски имущественного характера (к примеру, споры за недвижимость). Дороже стал и полный цикл – иск, апелляция, кассация.

Тейфук Гафаров

«Больше выкладывать из кармана придется тем, кто обжалует действия субъектов властных полномочий, — говорит юрист Тейфук Гафаров. – К примеру, если мелкого предпринимателя оштрафовала налоговая милиция, и он в суде обжалует эти действия. Раньше такому предпринимателю за подачу иска надо было заплатить 3,4 гривны, а теперь почти 100 гривен. Если доход у такого человека 1500 гривен в месяц, то это ощутимо».

Больше в судах станут платить  юридические лица, решающие в судах имущественный спор, говорят юристы. К примеру, если раньше в хозяйственном суде за заявление имущественного характера нужно было заплатить 1% суммы иска, но не менее 102 гривен и не более 25 500 гривен, то теперь эта сумма значительно больше. Она составляет 2% суммы иска, и должна быть не меньше 1 477,5 гривен и не больше 59 100 гривен (от 1,5 до 60 минимальных зарплат).

Размеры ставок судебного сбора указаны в статье 4 закона «О судебном сборе».

В законе существенно снижена пошлина при подаче иска за моральный ущерб. Максимум, который нужно внести в казну,  составляет три минимальные зарплаты, то есть 2 955 гривен. К примеру, раньше если истец собирался взыскать с ответчика миллион гривен, ему нужно было оплатить 10% от суммы, заявленной в иске (100 тысяч гривен). Соответственно,  и исков на крупные суммы было мало, говорят юристы. Теперь же выставлять миллионные иски, к примеру, к СМИ за моральный ущерб станет проще. Однако в крымском управлении Государственной судебной администрации считают, что вряд ли это приведет к ощутимым последствиям.

«Не думаю, что  будет увеличение таких дел из-за снижения порога суммы», — говорит начальник территориального управления ГСА в Крыму Марина Трошина. И продолжает: «Человек же идет в суд за взысканием морального ущерба в редких случаях, когда игра действительно того стоит, или ему настолько уж причинен моральный вред. С другой стороны, пусть хоть миллион компенсации заявит, это еще не значит, что суд взыщет ее с ответчика. Суд взыщет, как и раньше бы взыскал 1000 гривен морального вреда. Ведь суд осходит и  из каких-то общечеловеческих критериев. И ничего сегодня в плане определения морального вреда не изменилось для суда».

Кому не придется платить судебный сбор?

Однако платить, обращаясь в суд, придется не всем и не за все, говорит Марина Трошина. «Это касается тех дел, где, как правило, выступает социально незащищенная категория либо в интересах такой категории. К примеру, восстановление на работе, трудовые споры, уплата алиментов. Как они раньше освобождались от уплаты госпошлин, так сегодня они освобождаются от уплаты судебного сбора. Ничего в этом плане не изменилось. Хотя этот перечень стал даже шире, чем перечень лиц, которые были освобождены от уплаты госпошлины», — поясняет начальник территориального управления Государственной судебной администрации.

К примеру, если вы  работаете на государственном или частном предприятии и уволились, и теперь вынуждены через суд взыскивать с работодателя заработную плату, за такой иск не придется платить.  От уплаты судебного сбора освобождаются истцы при подаче заявлений о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью физического лица. Не нужно платить инвалидам Великой отечественной войны и семьям воинов (партизан), которые погибли или пропали без вести, инвалидам 1 и 2 групп, законным представителям детей-инвалидов и недееспособных инвалидов 1 и 2 групп, а также людям, страдающим психическими расстройствами и их представителям.

Не нужно будет платить судебный сбор за подачу исков об уточнении списков избирателей, о компенсации материального ущерба, причиненного вследствие совершения преступления.

Полный перечень лиц и органов, освобожденных от уплаты судебного сбора, указан в статье 5 закона «О судебном сборе».

Лина Прокудина

По инициативе президента Украины от уплаты судебного сбора освобождены и ряд министерств, служб и ведомств, поясняет первый заместитель начальника территориального управления Государственной судебной администрации в Крыму Лина Прокудина.

«Министерство финансов и Государственная налоговая  служба освобождены от уплаты судебного сбора при обращении в суд. Подписаны изменения в Бюджетный кодекс Украины и другие нормативные акты. Поскольку эти органы представляют государство, и они постоянно взыскивают недоплаченные платежи. Также это казначейство, финансовые инспекции и их территориальные органы, государственная служба финансового мониторинга, органы прокуратуры, Антимонопольный комитет и его территориальные отделения, Минюст, Пенсионный фонд», — говорит Л.Прокудина.

Согласно статье 8 закона «О судебном сборе» суд может уменьшить или рассрочить уплату судебного сбора на определенный срок, или вообще освободить от уплаты сбора, учитывая материальное положение истца.

«Это же предусмотрено и Гражданско-процессуальным кодексом Украины, — поясняет М.Трошина. — Если человек малоимущий либо у него какие-то трудности с оплатой сбора, то при предоставлении соответствующих документов суду дано право в порядке рассмотрения заявления такие просьбы решать. Суд может отсрочить уплату до рассмотрения дела либо вообще освободить от уплаты. Но чаще речь идет  о рассрочке до рассмотрения дела. К примеру, нет у человека достаточной суммы, чтобы оплатить судебный сбор, он предоставляет документы, что не имеет такой возможности. Суд ему отсрочит до рассмотрения дела по существу, а потом, если человек выигрывает процесс, то оплата взыскивается с второй стороны».

На что пойдут деньги?

Деньги, собранные с истцов в качестве судебного сбора, пойдут на укрепление материально-технической базы судов, говорят в Государственной судебной администрации Крыма.

Марина Трошина

«Зачастую люди, уплатившие госпошлину при предъявлении иска в суд, и рассчитывая на определенное судебно-техническое обеспечение, его не получали. Потому что деньги уходили в бюджет, и расходовались на исполнение бюджета в обычном порядке, как все поступающие средства», — говорит начальник территориального управления Государственной судебной администрации в Крыму Марина Трошина. — «Сегодня судебный сбор будет использоваться исключительно на обеспечение судебных процессов и  на создание условий, чтобы судебные процессы проходили в соответствии с законодательством. Ведь не секрет, что 90% помещений судов не отвечают требованиям отправления правосудия: нет пандусов, которые обязательно должны быть в суде, нет комнат, где люди спокойно могли бы ознакомиться с технической записью судебного процесса. Я уже не говорю о том, что работникам суда негде сидеть, мы не можем создать комнату для ознакомления с материалами дела. Для этого просто нет денег, хотя люди, обращаясь в суд, платят деньги государству и рассчитывают это получить».

Однако не стоит думать, что если, к примеру, суд Центрального района Симферополя заработает миллион гривен от уплаты судебного сбора, все эти деньги пойдут на нужды суда.

«Деньги  будут пропорционально распределяться между судами в зависимости от нагрузки: количества дел и количества судей, — поясняет Марина Трошина. —  Конечно, в Киеве поступления будут больше, а в Первомайском районе значительно меньше. Но люди и там и там хотят получать качественные судебные услуги.  Поэтому нет такого — сколько суд заработал, столько он и получил. Деньги будут поступать на специальный фонд, и уже оттуда распределяться между судами».

Однако в проекте закона «О бюджете на 2012 год» предусмотрена и частичная оплата заработной платы со специального фонда – из средств, полученных за уплату судебного сбора.

«Депутаты так сформулировали, что частично заработная плата судей будет зависеть от судебного сбора, — говорит М.Трошина. —  Я считаю, что это в корне не правильно. Это защищенная статья. Если чинить оргтехнику, приобретать марки и конверты можно за счет специального фонда (поступлений от судебного сбора), то зарплата и коммунальные платежи по содержанию судов, должны быть только за счет общего фонда, из государственного бюджета. Мы же не знаем, какое поступление будет по специальному фонду. Мы можем только предполагать. Посмотрим, когда  будет принят бюджет».

Зачисляться деньги за уплату судебного сбора, будут на специальные казначейские счета. В каждом суде будет указан свой номер счета. Увидеть их можно будет на информационных стендах.

«Мы провели совещание с председателями судов и сориентировали всех, чтобы на информационных стендах в каждом суде была подробная информация, — говорит Лина Прокудина. — Во-первых, номер счета, потому что в каждом районе свой номер счета казначейский. Также там будет висеть перечень, за что сколько платить, потому в квитанции нужно будет указывать не только сумму судебного сбора, но и за что конкретно он вносится».

Оплатить судебный сбор можно будет в любом отделении банка или почтовой связи по наличному или безналичному расчету. Также отметим, платить по новым тарифам в суде с 1 ноября нужно будет тем, кто только подает заявление. Если же дело уже назначено к рассмотрению, ни о каких доплатах не может быть речи.

Фото автора и news.ub.ua