Первый звонок

Власть

Сегодняшнее заседание Совета министров автономии напоминало открытый урок в средней школе: строгий,  но справедливый преподаватель, старательно подготовленные доклады, мягкие замечания нерадивым ученикам, правильные  слова для приглашенных.

Так, во время заседания Анатолий Могилев неоднократно вспоминал о борьбе с коррупцией, прозрачности и открытости в работе крымского правительства. И призывал к этому своих подчиненных. К примеру, председателя Рескомстроя Андрея Ляшевского, который докладывал  о работе по учету вводимого в эксплуатацию жилья в Крыму.

«Я этот документ не читал, но он должен быть составлен в таком порядке, чтобы минимизированы были там коррупционные составляющие. Мы понимаем высокий уровень недовольства населения по вводу в эксплуатацию жилья, там полностью должна быть минимизирована коррупционная составляющая, — сказал А.Могилев. — Должен быть прописан четкий, понятный порядок для людей о том, как они получают тот или иной документ. В срок должен получить аргументированный ответ. При чем, это должно быть максимально прозрачно, с прессой, с телевидением. Чтобы человек отдал документ, а через положенный срок, пришел и получил»

То же самое было адресовано и председателю Рескома по транспорту и связи  Николаю Черевкову, который докладывал об организации пассажирских перевозок в автономии.

«Еще раз делаю акцент на том, что я говорил. Должна быть абсолютно прозрачная и понятная всем схема, кто получает право на перевозки на маршрутах. Чтобы всему народу было понятно. Там нормальная система, апробированная в Украине и нужно по ней строго работать. И все это должно быть гласно, чтобы никто не мог нас упрекнуть», — подчеркнул премьер.

Это обещание А.Могилев закрепил и во время пресс-конференции, правда, не вдаваясь в то, каким образом будет предоставлена общественности эта часто тщательно скрываемая ранее  информация.

«Все тендеры и все закупки будут проходить крайне прозрачно на территории Крыма. Это я вам гарантирую. Соответствующие поручения получены всеми ведомствами, которые будут это проводить», — сказал глава правительства.

Николай Скорик

В течение двухчасового заседания Совета министров, глава правительства усердно журил своих подчиненных. Выслушав доклад первого выступающего — министра финансов автономии Николая Скорика, Анатолий Могилев строго спросил, все ли пункты отчета Совета министров выполнены. Услышав отрицательный ответ, премьер-министра возмутился: «Все невыполненные постановления имеют за собой конкретного человека – с фамилией, именем и отчеством. Надо продумать меры воздействия на тех, кто не выполнил. Вот возьмем, к примеру, Ялту. Сбор за парковку тут – 585 тысяч, а в Судаке – 418 тысяч. Вы сравните Ялту и Судак. Уровень сбора в Ялте на нулевом уровне. И у меня возникают огромные вопросы к тому, кто занимается там этим вопросом».

И тут же обратился ко всем присутствующим: «Я вам это говорю – руководителям городов и районов. Давайте сделаем ревизию всего того, что сделано. И кто будет за это отвечать? Каждый из вас должен сам формировать свой бюджет».

Кстати, члены Совета министров за решения не голосуют. Премьер-министр предложил новую, «киевскую» моду: «Я по аналогии с Кабмином Украины буду работать. Там так: Возражения есть? Если нет, принимаем».

Доклад министра экономического развития и торговли Светланы Вербы также вызвал у А.Могилева некоторые претензии.

«Вот к красивым словам об инвестициях есть тоже большой вопрос. Внешне – сумма красивая, но куда все деньги пошли? Львиная доля – это построение солнечных и электростанций. А сумма, которая пошла в реальный сектор экономики – минимальна. Это громадный наш пробел, мы этого не сделали. Над этим нам надо работать и все должны эту проблему понимать. Мы должны иметь привлечение инвестиций в разные сферы экономики», — сказал А.Могилев.  И продолжил напутственный монолог.

«В Крыму животноводческий сектор в упадническом состоянии, из-за этого цена на масло, молоко намного выше, чем в среднем по Украине. Для примера – цена сливочного масла в Одессе и Крыму различается почти на 20 гривен: очень большая сумма. Нужно проводить серьезную работу с крупными торговыми компаниями в Крыму. Вот крупные сети – Фуршет, Метро – учитывая их логистику, цены не должны сильно различаться в разных городах. Эту тему перед ними нужно ставить. А мэры городов должны в случае, если не выполняют требования, аренду земли ставить кратно. Мы должны их понуждать учитывать нужды людей», — заявил премьер-министр.

Анатолий Могилев

Небольшой выговор получил и замминистра Павел Бурлаков, вызвавший неудовольствие шефа неправильно составленной сводкой цен на бензин. «Еще один момент – цены на бензин, из-за которых тоже цены на продукты увеличиваются. Кто-то может мне объяснить, почему цена на нефтепродукты в Крыму отличается на 20-30 копеек от соседних областей? Я, кстати, просил вам давать мне по понедельникам сводку по ценам в Крыму и Украине. Вот в этот понедельник мне принесли только сводку ценообразования в Крыму – без Украины. Я вам, Павел Николаевич, давал команду собрать нефтетрейдеров? Нам надо получить серьезный ответ, почему так происходит – такая ценовая политика?», — спросил А.Могилев. И вернулся к Вербе: «К вам то же самое – кто виноват в том, что что-либо не выполнено? Принять решение в отношении этих людей. Доработайте пункт».

Александр Лиев, который за время поездки в Китай вырос из замов в министры курортов и туризма, получил нагоняй за всю правительственную команду, ездившую в поисках инвесторов в Поднебесную. Премьер заявил, что поездки чиновников за границу были плохо организованы, а их предложения потенциальным инвесторам безответственны.  Попутно на орехи досталось и министру АПК Валерию Кравцу, который мечтал засадить этой культурой 700 гектаров.

«Будем считать, что это в большей мере была ознакомительная экскурсия. Мы о проектах говорим красиво, но упускаем наши земельные ресурсы. У нас есть участок в 700 гектаров, который мы можем выделить для посадки садов? Проект классный. Но сначала надо решить вопрос этого участка, а потом о предложениях проговорить. Потому что мы еще раз так съездим – и на нас поставят крест, потому что мы предлагаем, а потом сделать не можем», — отметил А.Могилев.

За время заседания глава правительства неоднократно обещал минимизировать все риски при прохождении бюджетных денег. Видно было, что премьер старался вникнуть в большинство «денежных» проектов решений, вынесенных на рассмотрение, задавал много вопросов, сомневался вслух, а один вопрос – о кредитовании субъектов малого предпринимательства — даже снял с голосования. Могилев захотел более внимательно изучить вопрос, усмотрев в нем нецелесообразные бюджетные затраты. Припомнить что-то подобное за последние годы не удалось.

Вместе с тем, стало очевидным, что пробелы в познаниях премьера о многих конфликтных ситуациях, вызванных действиями власти, заполняются информацией, поданной теми, кто эти ситуации и породил. Две недели назад мы задали вопрос о судьбе НИИИ имени Сеченова, где под видом реорганизации идет завершение дерибана корпусов и земли.  Анатолий Могилев обещал изучить и разобраться. Но сегодня, судя по всему, цитировал справку Минздрава, который от института избавляется.

«Я разбирался с этим НИИ, я планирую поехать встретиться с коллективом. Там большая часть корпусов сдана давным-давно в аренду, там не выплачиваются деньги за аренду, суды идут, — рассказал А.Могилев. — По той справке, что представили мне, НИИ Сеченова на протяжении многих лет вообще не занимается медицинским обслуживанием. Там занимаются какие-то субъекты, которые взяли что-то в аренду. НИИ Сеченова представлет собой центр, где ведут даже не научную работу, а работу по написанию диссертаций. По все видимости, ему можно находиться в отдаленном месте от рекреации. Там много материалов в судах, идут споры об отчуждении имущества».

Однако те, кто готовил доклад, забыли рассказать премьеру, что до такого положения институт довели искусственно не так давно. И при желании крымского правительства флагман крымской курортологии еще возможно реанимировать.

Не уведомили подчиненные премьера и об истинной причине проблем у  сафари-парка «Тайган», который мог бы стать еще одной  визитной карточкой полуострова и привлечь немалое количество туристов, о чем мечтает каждый очередной премьер автономии. Так, поверив недостоверной информации своих подчиненных, Анатолий Могилев сообщил журналистам, что владелец сафари-парка Олег Зубков не желает, оказывается, брать в аренду землю и платить за нее налог.

 «По сафари-парку «Тайган» в Белогорском районе я разбирался тоже и дал поручение до конца все выяснить. Я предложил такой порядок действий: необходимо владельцу, как мне доложили, который не желает брать в аренду эти большие участки и платить за них земельную аренду, узаконивать те строения, что он там сделал. Я говорю то, что мне доложили. Я поручил разобраться, составить план действий, что ему положено сделать для того, чтобы узаконить парк. Я с ним встречусь. Он максимально получит все возможности, чтобы это решить», — пообещал премьер.

Однако любой мало-мальски посвященный в крымские дела чиновник прекрасно знает, что на самом деле  Олег Зубков рад бы и оформить  аренду земли, и платить налоги, и вкладывать средства в развитие депрессивного Белогорского района, однако не дают ему этого сделать. Дело уже давно находится в суде и Зубков безуспешно пытается доказать, что не захватывал территорию сафари-парка. Более того, в последнее время  ему дали понять, что все проблемы разрешатся, как только он поделится бизнесом.

Вместе с тем,  о том, что ему доподлинно известно,  Анатолий Могилев рассказывать не согласился. Например,  о проверках, которые, по нашей информации, проводилась в Совмине незадолго до его назначения центральным УБОПом, с выемкой документов, и касались законности республиканского займа, использования т.н. киотских денег и  деятельности предприятия  «Чистый город». Бывший в ту пору министром  МВД  Анатолий Могилев от ответа, по сути, ушел.

«Меня спрашивают о деятельности в милиции моей. Я, вообще-то, по деятельности в милиции могу говорить только по оконченному уголовному делу, по которому вынесен приговор. Или по админматериалу. Я вам еще раз говорю, откуда вам это известно. Я не могу знать обо всех проверках, которые проводятся на территории Крыма. А если ваши источники были неправы? Как председателю Совета министров Крыма, мне о таких проверках неизвестно. Как председателю Совета министров Крыма. О том, что мне известно, как министру внутренних дел, я говорить не буду», — безапелляционно заявил А.Могилев.

В любом случае будем надеяться, что Анатолий Могилев скоро более подробно узнает о проблемах вверенной ему территории, и выполнит обещания  работать честно и открыто.