Первая ласточка. Соберется ли стая?

С 2007 года Украина перешла на европейские критерии регистрации новорожденных недоношенных детей, по которым уже в 22 недели беременности плод считается ребенком, а не эмбрионом и вполне жизнеспособен. С того момента выросли и показатели младенческой смертности, одной из причин которой является отсутствие необходимого оборудования и специалистов для помощи таким детям.  В Украине утвержден Национальный проект «Новая жизнь» и по всей стране создаются перинатальные центры третьего уровня оказания специализированной медицинской помощи — комфортные высококвалифицированные мобильные учреждения, где у полукилограммовых новорожденных есть шанс не просто выжить, но и жить здоровыми и полноценными. Такой центр создается и в Симферополе, и он примет своих первых пациентов уже до конца года.

Экскурсию по еще строящемуся центру провела его главврач Татьяна Бабич, известный врач-гинеколог, которая приняла предложение приехать из Донецка в Крым именно для того, чтобы организовать создание перинатального центра.

Татьяна Бабич

О своем новом детище, так называет она этот проект, Татьяна Бабич рассказывает с трепетом и не упускает малейших деталей. Перед нашей встречей согласовывался цвет мебели для центра. «Все будет очень гармонично, в серо-розовых тонах, и стены, и мебель, и отделка. Все здесь должно поглотить пациентов в атмосферу комфорта и спокойствия —  то, что нужно беременным женщинам», — рассказывает главврач.

Центр будет располагаться в одном помещении с диагностическим центром по улице Семашко в Симферополе и займет 10 тысяч квадратных метров. «На этой территории будут жить сразу два республиканских центра – диагностический и перинатальный. Такой симбиоз принципиально важен, поскольку дает возможность не делать в перинатальном центре то, что можно сделать в диагностическом – это ведь дополнительные затраты  — лаборатории, кабинеты рентгена, МРТ, КТ, эндоскопия. Все что уже есть в диагностическом центре, оно активно работает, — говорит Т.Бабич. — В рамках «Университетской клиники», где мы являемся обособленными подразделениями, это очень удобно. Нам не нужно кого-то куда-то отправлять или дублировать работу, тратя много денег на оборудование и время пациентов».

Часть помещений в здании теперь уже двух республиканских центров полностью переделана. Расширен холл, в котором будет гардероб, регистратура и  генетическая лаборатория. На втором этаже разместится отделение физиотерапии,  консультации и диагностики.

 

Несмотря на наглядность активной фазы реконструкции помещений, ремонт идет просто «сумасшедшими темпами и будет завершено в сроки», говорит главврач. Одновременно на объекте почти круглосуточно работают более 300 человек, последняя маршрутка  для рабочих уходит в час ночи.

Татьяна Бабич сама ежедневно обходит все этажи будущего центра, чем, по словам рабочих, вполне достойна звания Строителя года. Не жалея модельной обуви, привычно маневрируя среди гор строительного мусора и материалов, с особой гордостью показывает «внутренности» центра – то, что через несколько дней будет спрятано под современными потолками и отделкой.  «Технологии, которые тут применяются, впечатляют.  То, что вы видите сейчас —  через неделю вы уже не увидите. И фотографии можно будет назвать историческими», — говорит Т.Бабич.

Речь идет о вентиляционной системе, которая поддерживает температуру во всем центре на одном уровне. При необходимости воздух нагревается либо охлаждается. Короба с трубами вьются по периметру всего здания. Здесь же проложены медные трубки для кислорода, вакуума, сжатого воздуха, закиси азота. Изначально в проекте было заложено около 6 километров различных труб. Сейчас их количество увеличилось до 20.

  

«Стоит концентратор, который делает из этих газов медицинский кислород, просто из воздуха, это очень правильно и эффективно. Сейчас весь мир работает именно так. Специально для центра создана вся эта замкнутая система и в случае необходимости она будет работать в любом помещении центра —  палате, реанимации, родзале. Панель с газами будет в каждой палате и помощь можно будет оказать в любом помещении, не перемещая пациента», — поясняет главврач.

Еще одним уникальным для Крыма объектом центра будет лифт. Показывая его, Татьяна Бабич говорит, что есть, чем похвастаться. Шахту, в которой находилось два «обычных» лифта расширили, и теперь здесь будет один огромный медицинский лифт для перевозки пациентов на кроватях или каталках.  «На всех шести этажах вырезаны проемы, заведены балки, заказан нужный лифт, который рассчитывался специально под наш центр, именно под эту шахту. Все это лежит здесь и ждет завершения. Работы идут просто фантастическими темпами. Утром здесь еще стена, а вечером уже ровно вырезанный проем, а возле двери сложенные блоки для лифта. Реально через 10 дней этот лифт будет стоять», — уверена Татьяна Бабич.

  

Следующим объектом экскурсии стала реанимация. Помещение оснащено приточно-вытяжной вентиляцией с антибактериальными фильтрами. На стенах металлические панели, покрытые специальной краской, которые не ржавеют, не покрываются грибками, что делает эту поверхность практически стерильной. Здесь же были прорублены проемы для вакуумных дверей. «Вся эта система в комплексе – стены, двери, покрытия, вентиляция, оборудование — позволяет медикам работать более эффективно. Условия практически стерильные. Сделаны закладные для специальной лампы, если вдруг понадобиться еще одна операционная. Здесь можно оказывать помощь даже самым тяжелым пациентам. Очень универсальные помещения и таких операционных в центре семь», — с гордостью рассказывает Т.Бабич.

  

В просторных родзалах будут стоять ванны. В каждой из 20 палат есть балкон, удобная кровать для мамы и для новорожденного, санузел и душ. Для тех, кто не так давно посещал обычный роддом,  —  условия просто фантастические.

На втором этаже центра расположатся мельцеровские боксы – палаты для пациентов с инфекциями или хроническими заболеваниями, например, с туберкулезом. Но условия по комфортности здесь будут идентичные обычным палатам.

перинатальный центр в Харькове

Оборудование, говорит главврач перинатального центра, суперсовременное. Все оно уже  на складе, ждет, когда помещения доделают, вычистят и вымоют.  Финансирование не только бюджетное, но и из частных фондов. К примеру, три реанимационных места  приобрел фонд Виктора  Пинчука. Его представители будут сами руководить установкой,  подключением оборудования, а также проведут обучение персонала. К слову, всего в  штате центра насчитывается более 600 сотрудников.

Кто же сможет воспользоваться этими фантастическими как для Крыма условиями? Первоочередными пациентами перинатального центра станут женщины,  нуждающиеся в помощи третьего уровня — со  сложными заболеваниями или проблемами, возникшими во время беременности. Параллельно создается целая система оказания помощи другим медучреждениям автономии, главным компонентом которой будет телемедицина. Система коммуникации свяжет все районы Крыма с перинатальным центром, позволит сделать отбор пациентов, которые крайне нуждаются в консультации или госпитализации в центр. Сейчас эта аппаратура закупается в рамках швейцарского проекта «Здоровье матери и ребенка» для всех районных больниц и будет установлена в течение месяца.  По этому же проекту, 14 акушеров-гинекологов и неонатологов Крыма прошли тренинг  по использованию телемедицинских технологий в клинической практике (платформа iPath). Планируется, что обучение пройдут по пять акушеров-гинекологов родовспомогательных учреждений от каждого района Крыма.

«Каждый район будет иметь набор оборудования, который позволяет связаться по телемедицине с центром. У нас отведен для этого специальный кабинет. Там будет 3-4 рабочих места, которые параллельно могут проводить забор информации о пациентах, формирование списков, кого нужно консультировать и когда. Будет и онлайн-трансляция для докторов. У нас есть специалисты, которые проходили стажировку по этому оборудованию, они знают, как работает эта техника и уже обучают наших специалистов и в районах», — поясняет Татьяна Бабич.

Кроме того, будет создан перинатальный реестр – данные про всех беременных, у которых есть проблемы или были (по каким-то причинам потеряли ребенка). Эта база создается в каждом районе, она точно так же завязывается на перинатальный центр. Его сотрудники по этой базе всегда смогут проконтролировать любой район – попала ли женщина вовремя на консультацию, какие специалисты ей нужны.

Вопрос, который, не может не возникнуть у наших читателей: сколько будут стоить услуги в таком замечательном центре? Помощь «прямым» пациентам — с патологией беременности или новорожденных —  будет оказываться бесплатно, уверяет Татьяна Бабич.

«Третий уровень — это дорогие препараты, которыми можно выхаживать новорожденных буквально с  пятисотграммового веса. Это основная задача центра: собрать на себя всех проблемных беременных женщин, которым нужна помощь. А есть ли у них на это деньги или нет —  никто спрашивать не будет», — говорит главврач.

Для всех остальных будущих мам, желающих просто получить консультацию в перинатальном центре, потребуется направление от врача.  «Если его нет, — поясняет Татьяна Бабич, — то каждый случай будет рассмотрен отдельно. У нас будет запись на прием. Все уровни прописаны в приказе МОЗ Украины».

Будет ли в новом центре присутствовать старая система благотворительных взносов? Этот вопрос, говорит Татьяна Бабич, еще обсуждается. Судя по всему, все будет зависеть от уровня бюджетного финансирования. А оно сегодня, как известно, ведется с привязкой к количеству коек, а не количеству пациентов, которым была оказана медицинская услуга.

Были и сложности, признается главврач перинатального центра, но в подробности не вдается: «Ремонт этого помещения без оборудования  обошелся в 30 миллионов гривен, это без дополнительных работ. Чтобы всю эту махину поднять, нужно было проделать просто колоссальную работу: проектирование, как расположить помещения, все ли поместится, как завязать все в одну систему, сколько это будет стоить и хватит ли денег».

перинатальный центр в Житомире

Не смущает Татьяну Бабич и близкое соседство с частной клиникой «Генезис». Говорит, конкуренция практически невозможна: «Не вижу в этом никакой проблемы. Если человек хочет воспользоваться государственной или частной услугой, у него такой выбор есть. Наш уровень точно не будет уступать тому, что есть в коммерческих фирмах. У людей появилась альтернатива. Перинатальный центр – первая ласточка, мощная современная альтернатива».

Ремонт на завершающей стадии. По словам прораба Валентина, уложатся в срок: «Наш объект – холл. Срок сдачи 1 октября, 26-28 сентября сдадим. Все на стадии завершения, осталась только покраска, очистка территории от пыли и мусора. Работали по графику, все успели».

Сама Т.Бабич точных дат открытия центра не называет, но уверяет, первые пациенты появятся здесь уже скоро, до конца года: «Пусть наши женщины рожают в хороших условиях. Даже самый маленький пациент, который родится здесь, имеет шанс выжить и быть здоровым».

Первая ласточка вот-вот будет запущена. Женщины Крыма, беременность которых протекает непросто, а то и с риском для жизни матери и ребенка, ые получат центр реальной помощи и шанс рожать и растить здоровых детей.  Однако не стоить забывать о будущих мамах, беременность которых протекает хорошо, и сложности могут возникнуть лишь во время родов в «обычных» родильных домах.

Будем надеяться, что появление перинатального центра по цепочке потянет всю систему родовспоможения в автономии и абсолютно все роддома доведут хотя бы до нормальных условий.