Партия «ДемАльянс» требует от НАБУ расследовать «пленки Онищенко»

Александр Онищенко Фото: pravda.com.ua

Политическая партия «ДемАльянс» потребовала от Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) расследовать факты возможной коррупции украинского руководства, которые обнародовал беглый нардеп Александр Онищенко, разыскиваемый по подозрению в совершении экономических преступлений.

Об этом в среду с трибуны Верховной Рады объявила народный депутат фракции БПП член «ДемАльянса» Светлана Залищук, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на издание Украинская правда.

Она напомнила, что 6 декабря беглый нардеп, обвиняемый в газовых махинациях, обнародовал аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос депутата Олеся Довгого обсуждает то, как власть может помочь Онищенко избежать правосудия.

«Эта запись может стать доказательством большого коррупционного сговора на высшем уровне, которая свидетельствует, что ключевые решения в нашей стране принимаются в интересах узкого круга людей. Политическая партия «ДемАльянс» обращается к НАБУ с требованием немедленно начать проверку обнародованной Онищенко записи, а также других заявлений газового олигарха, которые он сделал в СМИ», – сказала Залищук.

Она напомнила, что члены партии «ДемАльянс» неоднократно говорили о роли Довгого в парламенте как человека, который решает судьбу отдельных голосований президента и других политических игроков.

«Также мы хотим напомнить, что во время избирательной кампании в парламент в 2014 году Олесь Довгий, баллотируясь по Кировоградской области, пользовался покровительством Администрации президента», – добавила Залищук.

По ее словам, возможные преступные действия депутата Онищенко в рамках газового дела и отдельные заявления о его связях со спецслужбами России не должны помешать полноценному расследованию его заявлений о тотальной коррупции высших должностных лиц в Украине.

Напомним, 1 декабря СБУ сообщила о начале расследования по факту совершения беглым нардепом Александром Онищенко государственной измены, который подозревается в получении паспорта России и сотрудничестве со спецслужбами РФ для дестабилизации ситуации в Украине.

В этот же день Онищенко заявил, что передал США материалы, компрометирующих президента Украины Петра Порошенко и его окружение. По информации издания Украинская правда, в течение года Онищенко записывал свои беседы с президентом на наручные часы с диктофоном.

В СМИ обнародована одна из аудизаписей, свидетельствующих о коррупции в высших эшелонах власти Украины, которые были сделаны, как утверждает беглый нардеп Александр Онищенко, в ходе бесед с украинским президентом Петром Порошенко и его окружением. На записи Онищенко обсуждал возможное прекращение его уголовного преследования со своим коллегой по парламентской группе «Воля народа» Олесем Довгим, который выступал посредником в переговорах между ним и Порошенко.

Нардеп Олесь Довгий подтвердил факт встреч с Александром Онищенко в Италии и Великобритании и утверждает, что на них рекомендовал своему коллеге и его семье сотрудничать с украинским следствием, компенсировав нанесенные госбюджету страны потери.