САП будет ходатайствовать об аресте Насирова и отстранении его от должности — Холодницкий

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) будет ходатайствовать об аресте главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, подозреваемого в участии в «газовых схемах» беглого нардепа Александра Онищенко, и отстранении его от должности.

Об этом заявил руководитель САП Назар Холодницкий, сообщает в Facebook пресс-служба ведомства, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, Насирова ранее уже допрашивали в рамках расследование «газового дела» Онищенко.

«Оперативным путем нам стало известно о возможном выезде подозреваемого за границу, а также существовала вероятность уничтожения доказательств, поэтому прокурором вчера было принято решение о проведении ряда неотложных процессуальных действий», — сказал Холодницкий.

Он добавил, что как только днем 2 марта начались следственные действия председатель ГФС «мгновенно оказался» на лечении в больнице «Феофания».

«Учитывая возможности подозреваемого противодействовать следствию и любовь к побегам за границу участников «газового дела» мы будем ходатайствовать в суде об избрании Роману Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей и требовать его отстранения от должности», — указал руководитель САП.

Он отметил, что сейчас детективами НАБУ по поручению процессуального руководителя готовятся соответствующие ходатайства в суд.

В пресс-службе напомнили, что 2 марта 2017 детективы НАБУ по поручению прокурора САП вручили уведомление о подозрении Роману Насирову в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

«Следствие считает, что глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров в течение 2015 — 2016 годов, действуя в интересах народного депутата Украины Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО «Фирма «Хас», ООО «Карпатнадраинвест», ООО «Надра Геоцентр»», — заявили в САП.

В течение данного периода Насиров самостоятельно принял незаконные решения о рассрочке денежных обязательств указанных предприятий, которые не имели на это законных оснований и не предоставили необходимые для этого документы. Эти решения были приняты им с нарушением установленной законом процедуры, а именно при отсутствии надлежащего обоснования и законных оснований, что нанесло государству подтвержденный заключением эксперта ущерб в размере около 2 млрд. грн.

Как сообщалось, поздно вечером 2 марта в больнице «Феофания» детектив НАБУ вручил главе ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении в совершении коррупционного уголовного правонарушения. После этого Насирова отвезли в реанимацию с подозрением на инфаркт.

Напомним, 5 июля 2016 года Верховная Рада удовлетворила представление ГПУ на привлечение к ответственности депутата от фракции «Воля народа» Александра Онищенко, который подозревается в организации схемы по хищению государственного газа в больших масштабах: в причастности к злоупотреблениям при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргазовидобування». С ее помощью государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд. грн., из которых 1,6 млрд. грн. — средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, 1,3 млрд. грн. — неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.