В Крыму «суд» продлил арест шести фигурантам «дела Хизб ут-тахрир»

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» Симферополя продлил арест шести крымских мусульман, которых российские силовики обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию издания Крым.Реалии.

В частности, задержанным 12 октября в симферопольских массивах Строгоновка и Каменка Теймуру Абдуллаеву, Айдеру Салединову, Рустему Исмаилову, Узеиру Абдуллаеву и Эмилю Джемаденову срок содержания под стражей продлен до 11 марта 2017 года.

Кроме того, как сообщил крымский адвокат Эмиль Курбединов, «суд» во вторник также продлил до 8 февраля 2017 года арест Вадима Сирука, проходящего по ялтинскому «делу Хизб ут-Тахрир».

«Несмотря на то, что Вадима не привезли в зал судебного заседания и, не смотря на возражения защиты — судья решил провести процесс… Конечно все доводы и заявления защиты были отклонены судом! Продлили до 08 февраля 2017 года», — написал Курбединов на своей странице в Facebook.

Напомним, 11 февраля сотрудники ФСБ провели обыски в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовке. Силовиками были задержаны Муслим Алиев, Вадим Сирук и Инвер Бекиров по подозрению в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир». Кроме того, в Ялте ФСБ по этому делу также был задержан член Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку.

Как сообщалось, 12 октября 2016 года в Каменке и Строгоновке под Симферополем были проведены обыски, по подозрению в связях с запрещенной организацией «Хизб ут-Тахрир» российским силовиками были задержаны 5 мусульман.

13 октября в Симферополе «суд» арестовал на два месяца — до 11 декабря Теймура Абдуллаева, Узеира Абдуллаева, Эмиля Джемаденова, Айдера Салединова и Рустема Исмаилова.