В Крыму «суд» оставил по арестом двух фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир»

Рефат Алимов и Арсен Джеппаров Фото: avdet.org

В оккупированном Крыму в пятницу так называемый «Верховный суд Крым» оставил в силе решения «Киевского районного суда» Симферополя о продлении ареста фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир» Арсена Джеппарова и Рефата Алимова, отклонив их апелляционные жалобы.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию издания Крым.Реалии.

Таким образом крымские мусульмане Арсен Джеппаров и Рефат Алимов останутся под стражей до 8 февраля 2017 года.

Напомним, 11 февраля 2016 года в поселке Краснокаменка (Большая Ялта) российские силовики провели обыск в доме Инвера Бекирова и затем задержали его по подозрению в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир», которая в России считается террористической. Обыски также были проведены в домах трех крымских мусульман в Бахчисарае, Алуште и Холмовке. По их результатам били задержаны Эмир-Усеину Куку, Муслим Алиев и Вадим Сирук.

17 апреля 2016 года в Краснокаменке российские силовики также провели обыск в домах и задержали двух крымских татар Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, которых обвинили в участии в причастности к «Хизб ут-Тахрир».

3 ноября в оккупированном Крыму шестерым крымским мусульманам, которых проходят по «делу Хизб ут-Тахрир», назначили принудительную психологическую экспертизу.

18 ноября Арсена Джеппарова, содержащегося в Симферопольском СИЗО, по «скорой» увезли на срочную операцию.

24 ноября Рефата Алимова и Арсена Джеппарова отправили из СИЗО на принудительную психиатрическую экспертизу.

5 декабря «Киевский районный суд» Симферополя продлил еще на два месяца арест Джеппарова.

8 декабря «Киевский районный суд» Симферополя продлил на два месяца сроки содержания под стражей правозащитнику Эмиру Усеину-Куку и Рефату Алимову.