ГПУ завершила досудебное расследование по делу о госизмене Януковича

Виктор Янукович Фото: AP

Главная военная прокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене. Его защите открыт доступ для ознакомления с материалами расследования.

Об этом заявил прокурор отдела Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство УНИАН.

«Главной военной прокуратурой сообщено защитникам Януковича об окончании специального судебного расследования и о вручении подозрения экс-президенту в совершении государственной измены, в пособничестве представителям власти РФ с целью изменения границ и государственной границы Украины, а также в пособничестве ведению агрессивной войны против Украины. Одновременно нами начат процесс ознакомления с материалами досудебного расследования и доказательствами, которые были собраны во время досудебного расследования», — сказал Кравченко.

По его словам, в понедельник адвокаты Януковича отказались начать ознакомление с материалами дела, сославшись на то, что рабочий день закончился. Кравченко добавил, что им под расписку вручили повестки в военную прокуратуру на 31 января — 3 февраля, а также на 6-8 февраля для того, чтобы они знакомились с материалами дела.

Кроме того, как отметил прокурор, если защита Януковича будет затягивать с ознакомлением с материалами дела, то ГПУ обратится в суд, чтобы он ограничил срок ознакомления. Кравченко выразил надежду, что данное дело будет передано для судебного расследования уже в феврале, а дальше, если Янукович не появится в Украине, то обвинение будет ходатайствовать о заочном судебном расследовании дела.

Прокурор сообщил, что вручить подозрение Януковичу лично не удалось, поскольку Генеральная прокуратура России официально отказалась помогать украинской стороне в этом деле.

Кравченко добавил, что в деле Януковича о госизмене более 30 свидетелей обвинения, однако не назвал их фамилии, ссылаясь на тайну следствия.

Как сообщалось, 28 ноября 2016 года в Святошинском райсуде Киева в режиме видеоконференцсвязи состоялся допрос Виктора Януковича в качестве свидетеля по делу «Убийства людей во время Евромайдана». Беглый экс-президент Украины давал показания, находясь в Ростовском областном суде РФ. На суд прибыл генпрокурор Луценко, который во время технического перерыва в заседании зачитал подозрение в госизмене Януковичу, а представители военной прокуратуры вручили адвокату экс-президента его копию.

В ГПУ указали, что экс-президент Виктор Янукович имеет статус подозреваемого в государственной измене, о чем он и го защита были уведомлены в установленном законом порядке.

14 декабря Печерский райсуд Киева дал разрешение на задержание экс-президента Виктора Януковича и доставку его в суд.

17 января Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Главная военная прокуратура получила из Секретариата ООН фотокопию письма экс-президента Украины Виктора Януковича от 1 марта 2014 года к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой ввести войска РФ на территорию Украины, являющееся неопровержимым доказательством его госизмены.

20 января Печерский райсуд Киева разрешил заочное расследование по делу о госизмене Януковича.