В оккупированном Крыму началось вещание украинского радио

Фото Центр журналистских расследований, 2.12.2016

Первый канал Украинского радио начал вещание на территорию оккупированного Крыма. Сигнал передается с недавно построенной телерадиовышки возле села Чонгар Херсонской области.

Об этом сообщает парламентская газета Голос Украины, передает Центр журналистских расследований.

Согласно сообщению, на вышке уже установили весь комплекс антенно-фидерного оборудования и мощные 5-киловаттные передатчики.

Вещание ведется в круглосуточном режиме. В эфире пока только первый канал Украинского радио (100,7 FM), однако лицензии на вещание получили также радио Мейдан (101,4 FМ), Крым Реалии (105,9 FM) и Херсон FM (107,8 FM).

Стоимость проекта составила 4 миллиона гривень.

Издание отмечает, что в зону уверенного приема упомянутых станций попадают Генический и Новотроицкий районы Херсонской области, город Джанкой, Джанкойский и Красноперекопский районы АРК. «Но «поймать» передачи УР-1 уже сейчас можно и в Симферополе. Хотя патриотически настроенные жители Крыма говорят, что именно в Симферополе их уже пытаются глушить», — пишет издание.

Оккупанты обещают не допустить вещания украинских медиа на полуостров и глушить сигнал. В Нацсовете убеждены, что им на это «не хватит телекоммуникационной инфраструктуры».

Напомним, в апреле 2016 года представители Херсонской областной государственной администрации заявили о строительстве новой телекоммуникационной вышки в Геническом районе для вещания на юг области и Крыма.  Тогда запустить вышку в эксплуатацию планировали до конца лета.

26 мая на территорию временно оккупированного Крыма с территории Херсонщины был подан первый за время аннексии полуострова первый украинский сигнал. Для этого на имеющуюся вышку, расположенную в 10 километрах от КПВВ «Чонгар», был установлен передатчик мощностью 1 кВт. 

В октябре Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания получил первые частоты для FM-вещания на Крым, и объявил конкурс для определения четырех радиостанций-победителей.