На Херсонщине планируют до конца лета установить вышку для вещания на Крым

Власть
Директор Департамента по вопросам внутренней и информационной политики Херсонской ОГА Ольга Савенко

В Геническом районе Херсонщины планируют до конца лета построить и ввести в эксплуатацию телекоммуникационную вышку для возобновления украинского вещания в Крыму и на территории южных районов области.

Как сообщила Центру журналистских расследований директор Департамента по вопросам внутренней и информационной политики Херсонской облгосадминистрации Ольга Савенко, в конце прошлой недели Херсонщину посетил директор компании-инвестора ООО «Телесети Украины» Петр Семерей, который осмотрел несколько земельных участков для строительства 150-метровой вышки.

«У нас состоялась рабочая поездка в Генический район, где мы определили несколько земельных участков, которые потенциально годятся для строительства. Разглашать их, разумеется, пока никто не будет, понимая стратегическую сторону этого вопроса. Но точно могу сказать одно: вышка будет. И строиться она будет в кратчайшие сроки», — сказала Савенко.

Она также отметила, что вопросы лицензирования и получения новых частот сейчас решается Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

По ее словам, в конце апреля планируется провести совещание в Киеве по данному вопросу при участии членов рабочей группы, в которую вошли как представители компании-инвестора и Херсонской ОГА, так и Минобороны и других силовых структур Украины.

Напомним, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 12 февраля 2016 года принял решение о лонгировании передачи информации на аналоговых частотах в данном регионе до 30 июня 2017 года.

22 января 2016 года Херсонский областной совет поддержал обращение облгосадминистрации к Кабинету министров Украины с просьбой усилить украинское телевизионное вещание в районах области, граничащих с временно оккупированным Крымом.

20 февраля Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания создал рабочую группу по вопросам развития украинского телерадиовещания в южных районах Херсонской области и Крыму, первоочередной задачей которой стало решение вопроса о строительстве новой вышки на админгранице с полуостровом.