В Крыму «суд» отклонил апелляцию Полозова, разрешив его допрос по делу Умерова

Адвокат Николай Полозов Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд Республики Крым» во вторник отклонил апелляционную жалобу адвоката Николая Полозова на постановление «Киевского райсуда» Симферополя о разрешении следователю ФСБ допросить его как свидетеля по делу замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Об этом Полозов сообщил на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня апелляционная инстанция Верховного Суда Республики Крым в составе председательствующего судьи Латынина Ю.А. оставила в силе постановление Киевского районного суда г.Симферополя в составе председательствующего судьи Можелянского В.А., которым следователю ФСБ было разрешено допросить меня как адвоката в качестве свидетеля, причем по обстоятельствам оказания юридической помощи Ильми Умерову, в отношении которого ФСБ фабрикует уголовное дело», — написал адвокат.

По его словам, такое решение «суда» для него было ожидаемым и поэтому он не питал иллюзий.

«Было очевидно, что столь явно незаконные действия должностных лиц в отношении адвоката обусловлены как минимум «пониманием» общественно-политических реалий, происходящих на территории Крыма за последние три года, а как максимум прямой индульгенцией от политического руководства Российской Федерации», — добавил Полозов.

Он отметил, что подобное решение «с радостью примут на вооружение следователи и судьи всех мастей, чтобы оперативно выкидывать из дел неугодных адвокатов, причем не только в Крыму».

Говоря о своих дальнейших действиях, Полозов заявил, что намерен обжаловать решение апелляционной инстанции в Верховном суде РФ. Он также указал, что видит «неплохие перспективы для обращения в Конституционный суд», поскольку нормы, которыми сейчас регулируются какие-либо процессуальные действия в отношении адвокатов очень размыты, порождают правовую неопределенность и создают благоприятную почву для злоупотреблений со стороны должностных лиц.

Также Полозов не исключил своего обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). «Благо, теперь процессуальные препятствия для обращения в ЕСПЧ устранены», — отметил он.

Напомним, 25 января сотрудники ФСБ задержали в Симферополе Николая Полозова, который защищает в суде ряд крымских политзаключенных, содержащихся в РФ и в Крыму. Адвокат назвал действия силовиков «похищением».

Полозова доставили в здание управления ФСБ для допроса в качестве свидетеля по делу Ильми Умерова, которого он защищает. В итоге адвокат провел в здании управления ФСБ около двух часов и отказался подписывать протокол допроса. Следователь пригрозил ему ответственностью за отказ от дачи показаний. В итоге Полозова отпустили.