«Украинского диверсанта» Захтея оставили под стражей

Андрей Захтей Фото: РИА Новости

В среду, 22 марта, «Верховный суд Крыма» отказался удовлетворить апелляционную жалобу защиты Андрея Захтея на продление ему срока задержания до 7 июня.

Об этом рассказал адвокат Алексей Ладин, передает Центр журналистских расследований. Заседание проходило в закрытом режиме, пишет «Крым.Реалии». 

«Изюминка состоит в том, что при рассмотрении в первой инстанции гостайны не было, по мнению судьи, а во второй инстанции уже вроде как появилась гостайна. По мнению защиты, это является основанием к отмене решения и, хотя я как защитник не сторонник обжаловать решение суда о продлении срока содержания под стражей в кассационной инстанции, но в данном случае это решение буду оспаривать в президиуме Верховного суда Крыма и Верховном суде Российской Федерации», − сообщил Ладин.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа 2016 года ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.

12 августа стало известно о третьем задержанном ФСБ «диверсанте» — Редване Сулейманове. Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

Панов направил в Следственный комитет РФ заявление о жестоких пытках, которые применяли к нему российские силовики для самооговора, и потребовал привлечь их к уголовной ответственности. Захтей также направил в Следком РФ заявление о пытках, которые применяли к нему после задержания.

Министерство иностранных дел Украины располагает информацией о применении пыток к украинцу Евгению Панову, задержанному ФСБ в Крыму летом 2016 года по подозрению в якобы организации диверсий на полуострове, и требует от РФ допустить к нему, а также еще одному «диверсанту» Андрею Захтею украинского консула.