Операция «Йолка»: Силовой разгон Евромайдана в милиции объяснили подготовкой к Новому году

Новости

77045Силовой разгон митингующих с Майдана Незалежности в ночь на 30 ноября был проведен для того, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд техники для дальнейших работ по подготовке к Новогодним праздникам . Об этом сообщила начальник пресс -службы управления МВД в Киеве Ольга Билык , передает «5 канал».

«Представители КГГА обратились в милицию с просьбой обеспечить беспрепятственный проезд техники для дальнейших работ на Майдане Независимости» , — отметила она.

По словам Билык, митингующие, несмотря на неоднократные предупреждения о том, что недопуск техники является нарушением, «начали бросать в представителей милиции мусором и какими-то горящими предметами».

«Было принято решение оттеснить митингующих с Майдана Незалежности» , — добавила она.

По словам пресс-секретаря МВД в Киеве, в отношении тех людей, которые сообщили о том, что получили от сотрудников милиции телесные повреждения, «по этим фактам будет проводиться служебная проверка и будут приняты соответствующие решения».

Как сообщалось, ранним утром в субботу Евромайдан был разогнан «Беркутом». Манифестантов, выступающих за интеграцию Украины в европейские структуры, силой вытеснили с главной площади Киева в ночь на субботу. Соответствующее решение власти объяснили «рядом инцидентов и столкновений», имевших место на Майдане Незалежности. Представители спецподразделения МВД «Беркут» начали разгон около 4 утра, когда на площади оставались несколько сотен человек. При разгоне акции в поддержку пострадали люди. 33 участника Евромайданабыли задержаны и доставлены в Шевченковский райотдел милиции. Пятерых из них срочно госпитализировали прямо оттуда.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт осуждает применение силы против участников Евромайдана и добавил, что это приведет к изоляции президента Украины Виктора Януковича со стороны США и ЕС.

 

 Как сообщалось, торжественная церемония подписания соглашений со странами Восточного партнерства 29 ноября на Вильнюсском саммите завершилась без подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Виктор Янукович объяснил лидерам европейских стран, что  отказ от подписания обусловлен тем, что в Украине «экономическая ситуация очень сложная» и «очень большие угрозы» со стороны России.

В ответ на это, участники Евромайдана в Киеве приняли резолюцию, в которой требуют отставки президента Украины Виктора Януковича и заявили о продолжении акций в поддержку евроинтеграции Украины.