Президент Украины Виктор Янукович в данное время находится в резиденции «Межгорье» под Киевом, где проводит совещание.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в правительстве.
По их данным, в «Межгорье» сейчас находятся секретарь Совбеза Андрей Клюев, глава МВД Виталий Захарченко, председатель Киевской городской госадминистрации Александр Попов, а также ряд руководителей министерств и ведомств.
По неофициальным данным, в понедельник в стране может быть введено чрезвычайное положение. По данным источников, в правительстве по этому поводу проводится совещание с участием чиновников Кабмина и Администрации президента.
По законодательству страны, чрезвычайное положение, в частности, может быть введено в случае возникновения массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над гражданами, ограничивающие их права и свободы; попытки захвата государственной власти или изменения конституционного строя Украины путем насилия.
О том, что президент Янукович хочет ввести в Украине чрезвычайное положение, заявляет и лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. Как сообщает LB.ua, об этом он сообщил на брифинге в воскресенье в Киеве.
«Мы знаем, что президент хочет созвать Совет национальной безопасности и обороны Украины и ввести чрезвычайное положение в стране», — заявил Яценюк.
Он подчеркнул, что «какое-либо применение силы вызовет противоположную реакцию».
Однако пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко, которого цитирует РБК-Украина, сообщил, что введение чрезвычайного положения в Украине или Киеве не рассматривается.
«Это сценарий не обсуждался и не обсуждается. Нет оснований для введения ЧП», — сказал Лукьяненко.
Также он подчеркнул, что никаких совещаний с президентом Виктором Януковичем при участии представителей Кабмина сегодня не было и не предстоит.
Напомним, в Киеве на Майдане Незалежности объявлена общенациональная забастовка.Об этом объявил лидер националистической партии «Свобода» Оляг Тягнибок.
Митингующие пошли штурмом на администрацию президента.
Участники протестных акций также захватили здание КГГА и Дом профсоюзов. Они выломали двери в здании, проникли в помещение и сорвали камеру наблюдения.
Как сообщалось, оппозиция опровергает свою причастность к силовому штурму Администрации президента на ул.Банковой. В частности, Арсений Яценюк заявил,что за провокациями, которые происходят в воскресенье в Киеве, стоят президент Украины Виктор Янукович и его приближенные.
Напомним, до начала акции начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Алексей Крикун заявил, что радикально настроенные граждане в Киеве готовят беспорядки и готовы применить силу против сотрудников милиции. Как добавил глава МВД Украины Виталий Захарченко, милиция не сможет не отреагировать на это.