«Могилевские татары» отправили на акцию в поддержку Януковича тысячу человек

Новости

Крымские татары собираются на митинг в Киев. Приближенная к власти общественная организация «Себат» и участники так называемых «полян протеста» планируют направить в столицу своих активистов для поддержки президента и правительства, сообщает 24

«Себатовцы», по их словам, отправляют в Киев около тысячи человек

Напомним, организация «Себат» находится в оппозиции к Меджлису крымскотатарского народа и лояльна к власти. В СМИ ее представителей называют «могилевскими татарами» по имени главы правительства автономии Анатолия Могилева.

В свою очередь в Меджлисе крымскотатарского народа уверены, власть надо менять, и помогают организовать выезды желающих отстаивать европейские ценности. На Евромайдан в Киев уже вторую неделю каждые два дня отправляют по несколько десятков человек.

 

Как сообщал Центр, в конце ноября крымскотатарская общественная организация «Себат» угрожала отправить в Киев для защиты правительства и президента от участников Евромайдана 50 000 человек.

Многие руководители и рядовые члены «Себата» являются представителями одного из нетрадиционных течений в исламе и носят длинные бороды. Именно с этой организацией был связан громкий скандал, разразившийся в апреле 2013 года. Тогда достоянием общественности стала инструкция относительно выделения земельных участков репатриантам, которая родилась в недрах Совета представителей крымскотатарского народа при президенте. «Необходимо ускорить выделение земли на полянах протеста, курируемых «Себатом», активно сотрудничающих с Советом представителей. Землю не выдавать тем, кого курируют представители Меджлиса…», — говорилось в инструкции.