Работники «Симэко» закрыли полигон для «Чистого города»

Жизнь

chisty_gorod21Работники ООО «Симэко», в концессии которого находится полигон ТБО в Симферополе, в пятницу, 20 декабря, с 9 часов утра прекратили прием мусора от КРП «Чистый город». Как сообщили «Центру журналистских расследований» в пресс-службе «Симэко» , такое решение было приятно в связи с долгами по зарплате, которые образовались в результате непогашения «Чистым городом» долга перед «Симэко». По состоянию на 27 ноября он составлял 1 млн 576 тыс. грн. Как уточнили в пресс-службе, это вынужденная предупредительная мера работников полигона, которые опасаются остаться без зарплаты и накануне Нового года.

Как сообщает пресс-служба, крымское республиканское предприятие «Чистый город» в очередной раз не выполнило обещание по оплате за размещение мусора на Симферопольском полигоне ТБО. Еще 3 декабря исполняющий обязанности директора «Чистого города» предоставил в «Симэко» письменное обещание начать оплаты за размещение отходов и даже сократить долг.

«В частности, были даны заверения в том, что в течение 10 рабочих дней «Чистый город» оплатит «Симэко» 250 тыс. грн, что сократило бы долг на «символических» 20 тысяч гривен. Однако по состоянию на 18 декабря, 11-й рабочий день после обещания, оплачено всего 64%. В то же время уполномоченные представители «Чистого города» ежедневно получают талоны у «СИМЭКО» на право размещения отходов на полигоне на основании гарантийных писем с указанием сроков оплаты. Нерегулярная оплата со стороны «Чистого города» осуществляется по счетам, выписанным в августе. В то же время директор КРП В. Гуменюк публично распространял откровенно неправдивую информацию о том, что «Чистый город» рассчитался с «Симэко» за сентябрь 2013 года», — сообщает пресс-служба

Вчера стало известно, что «Симэко» прекращает свою деятельность на полигоне ТБО в Симферополе. Соответствующее решение принял Севастопольский апелляционный суд

Напомним, еще в конце ноября прошлого года словацкая сторона заявила, что готова продать свою часть ООО «Симэко» и уйти из Крыма.

ООО «Симэко» было создано в 2007 году. Его создали для объединения усилий Симферопольского горсовета и словацкой компании «ЛИВ ЭЛЕКТРА» с целью решения проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами в Симферополе. 51% уставного фонда предприятия принадлежит Симферопольскому горсовету, 49%- словацкой фирме.