Юра Енакиевский стал соседом Януковича в Крыму

Новости

карта2-300x160Семейство народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко имеет дом в пгт. Восход  в нескольких сотнях метров от «Чайного домика» Виктора Януковича в поселке Отрадное. Жена нардепа Ирина Иванющенко зарегистрировала декларацию о готовности жилого дома по ул. Авроры, 34 (лит.« В»), пишут «Наші Гроші» со ссылкой на данные Госархстройинспекции.

Соседом Иванющенко на ул. Авроры, 34 ( лит. « А» , «Б » , « Г» , «Д» ) является бизнес — партнер « регионала », уроженец Енакиево Юрий Шумаков. Как пишет издание, в 2012-м фирма Шумакова за 13 миллионов купила Багеровский аэродром в Ленинском районе Крыма, построенный во времена СССР для полетов тяжелых бомбардировщиков, а потом — для посадки космических кораблей типа «Буран». Продав бетонные блоки взлетной полосы по рыночной цене, фирма могла заработать более 50 миллионов.

Улица Авроры в пгт. Восход находится вблизи Никитского ботанического сада. Участок, занятый домами Иванющенко и Шумакова, имеет площадь 0,86 га. Немного ниже этого участка на берегу моря находится так называемый «Чайный домик» Виктора Януковича, построенный на бывшей территории агрофирмы «Магарач».

Последний год советником директора «Магарача» работал донецкий бизнесмен Андрей Алеша (группа «DMS»). В конце декабря был назначен советником по вопросам взаимодействия с бизнесом и привлечения инвестиций председателя Запорожской областной государственной администрации.
Как сообщал «Центр журналистских расследований», ранее в Отрадном находилось историческое помещение винзавода «Магарач», виноградники и подвалы с научной коллекцией вин. «Магарач» граничил с так называемым «Чайным домиком» Виктора Януковича. В начале лета прошлого года здание винзавода, подвалы и исследовательские площадки были окончательно уничтожены. После этого, в декабре 2013 г., Массандровский поссовет дал Александру Януковичу разрешение на разработку проекта землеустройства на участок в Отрадном. Этим же решением Массандровская сельский совет дал разрешение на разработку проекта ООО «Пансионат семейного типа», на которое и оформлен «Чайный домик».