Ранения журналистов свидетельствуют о нарушениии «Правил применения спецсредств» силовиками

Новости

620_310_1390215946-1813Сотрудники правоохранительных органов при массовых столкновениях на улице Грушевского в Киеве 19 и 20 января грубо нарушили требования «Правил применения специальных средств при охране общественного порядка». Об этом свидетельствуют зафиксированные на фото и видео факты  ранений, полученных журналистами украинских и зарубежных СМИ вследствие применения спецсредств, пишет «Центр журналистских расследований».

Применение спецсредств к нарушителям общественного порядка (и в других, предусмотренных законом «О милиции» случаях) регулируется «Правилами применения специальных средств при охране общественного порядка», утвержденных  постановлением украинского правительства в 1991 году, действующее поныне.

На сонове анализа видео, зафиксировавшего факты и последствия ранений журналистов, и норм законодательства, закрепленных разделом III этих «Правил» – «Особенности применения средств активной обороны и обеспечения специальных операций», издание делает вывод о вероятном нарушении  пунктов 15, 17 и 19 данного нормативного акта.

Так, пункт 15 регламентирует: «Светошумовые средства отвлекающего действия (светошумовая граната «Заря», светошумовое устройство «Пламя») применяются на расстоянии не ближе двух метров от человека».

Пункт 17 требует: «При применении слезоточивых веществ запрещается прицельная стрельба по правонарушителям, разбрасывание и отстрел гранат в толпу, повторное применение их в пределах зоны поражения в период действия этих веществ.

Пункт 19 предписывает: «Патроны с резиновой пулей ударной непроницаемой действия «Волна -р» отстреливаются с помощью специального карабина на расстоянии не ближе 40 метров от человека и только по нижней части ног.

В результате нарушения пунктов 15 и 17 «Правил применения спецсредств» фотокорреспонденту российской «Новой газеты» Евгению Фельдману граната попала в нос,  а корреспонденту газеты «Вести» Вячеславу Веремию осколок попал в левый глаз. Оператору Яныку Фалькевичу осколком гранаты рассекло бровь. Редактору неженского интернет-издания «Уездные новости» Игорю Волосянкину гранатой попали в спину. Кроме того, на заснятых им кадрах четко видно, как правоохранители, в нарушение «Правил применения спецсредств», бросают гранаты прямо в толпу, и взрываются они непосредственно под ногами стоящих людей. (Осторожно, ненормативная лексика)

Павел Иванов, журналист

Павел Иванов, журналист

Правоохранители стреляли в глаза оператору «ICTV» Владимиру Зинченко и журналисту издания «Український тиждень» Роману Малко, что нарушает пункт 19 «Правил применения спецсредств». Кроме того, журналист украинского молодежного информационного агентства Павел Иванов, в которого попали сразу четыре пули, утверждает, что правоохранители целились точно в голову. Три пули нашли в его каске, одна — застряла в голове. «Они стреляли точно. Целились именно в голову. Не в руки, не в ноги, а в голову, потому что три пули в каске нашли. Одна пуля до сих пор у меня остается в голове, в глазной орбите», — цитирует Павла Иванова ТСН.

Журналист «Радио Свобода» Игорь Исхаков сумел заснять на видео, как в него целится сотрудник правоохранительных органов. Есть и еще одно видео, на котором запечатлено, как милиционер прицельно стреляет в голову видеооператора «5 канала». Пуля попала в камеру.

Двое журналистов в ходе освещения событий на Грушевского 19 января получили отравление газом. У оператора телеканала «1+1» Ивана Любиш-Кирдей в результате взрыва газовой гранаты расцарапаны ноги, разорваны брюки и обувь. Хотя пункт 17 раздела 3 «Правил» регулирует: «При применении слезоточивых веществ запрещается прицельная стрельба по правонарушителям, разбрасывание и отстрел гранат в толпу».

Напомним, во время уличных боев на подступах к правительственному кварталу одному из митингующих светошумовой гранатой оторвало кисть руки, еще трое остались без глаза. По официальным данным, число пострадавших активистов составило более 120 человек, кроме того, госпитализированы более 80 правоохранителей. Однако медицинская служба Майдана заявила о почти полутора тысячах пострадавших.

Кроме того, в результате столкновений пострадали 35 представителей СМИ. Большинство из них обратились за помощью с пулевыми и осколочными ранениями лица и ног.

Подробнее читайте в материале «Ответственность за законность применения спецсредств несет лично Захарченко»