В Симферополе власти открыли охоту на «ультрас»?

Новости

В Симферополе раздают листовки с фотографиями и именами футбольных фанатов «Таврии», которые заявили,  что не допустят насилия в отношении активистов крымского «Евромайдана». Фанаты прислали «Центру журналистских расследований» снимок листовки, которую, по их словам,  распространяют на акциях  движения «СТОП майдан».

Листовка с фото и именами фанатов озаглавлена предупреждением: «Осторожно «Ультрас» — симферопольские евровандалы».

Как пояснили симферопольские «ультрас», эти фото находились в распоряжении милиции. Все люди, указанные на листовке, задерживались милицией в минувшее воскресенье. Как сообщалось на странице ультрас в соцсети, сотрудники милиции взяли их паспортные данные и всех сняли на видео.

«Присутствовали СБУшники по гражданке. Говорили, что если будут где-то замечены, в каких-то противоправных действиях, то посадят в тюрьму без разговоров. После всей процедуры парней отпустили по домам. Еще некоторым людям из фан-движа поступают звонки с угрозами о расправе», — сообщали фанаты.

ultras

Как сообщал «Центр»,  25 января фанаты «Таврии» 5 и 9 секторов вышли на  площадь Ленина в Симферополе, и после окончания  митингов сторонников и противников власти, встали  на защиту «людей с украинскими флагами» от агрессивно настроенных антимайдановцев.

«Таким образом, удалось отвлечь внимание разъяренной толпы от майдановцев и принять агрессию на себя. Выстояли достойно, и будем стоять до конца!», – сообщалось на странице ультрас. Фанаты «Таврии» призывают  каждый вечер выходить в центр города:  »Никто кроме нас его не защитит! Не оставайтесь на стороне, не ведитесь на провокации!».

Движение «СТОП Майдан» было презентовано на прошлой неделе как альтернативное сторонникам Евромайдана. В его руководстве — близкие к власти Крыма люди, в частности, члены  Молодежного правительства и Общественного совета при Совмине АРК.