В незаконные дружины «Русского единства» записалось около 700 человек

Новости
С.Аксенов

С.Аксенов

В «добровольные народные дружины» партии «Русское единство» записалось около 700 человек. Об этом на брифинге в Симферополе сообщил глава партии Сергей Аксенов, передает корреспондент «Центра журналистских расследований«. По его словам, дружины будут помогать милиции, не выезжая за пределы полуострова.

«На сегодняшний день добровольцев в дружины, которые формирует «Русское единство», записалось более 700 человек. Это не члены партии, это те, кто записался по телефону и Интернету. Мы готовимся в ближайшее время провести смотр этих людей: соберем в одном месте, проведем мероприятие, — отметил С.Аксенов. — Однозначно проведем инструктаж на случай каких-то непредвиденных действий. Дружины будут работать пока только на территории Крыма«.

При этом С.Аксенов не прогнозирует в Крыму серьезные противостояния.

«Я таких действий пока в Крыму не ожидаю. Эти силы (радикальные — ред.) в Крыму слишком слабы, и не потребуют тотальной мобилизации. Но хочешь мира – готовься к войне. Поэтому мы всегда готовы, и мы знаем, кто из наших сторонников готов жестко отстаивать данную позицию», — сообщил лидер «Русского единства».

Как сообщалось, 24 января «Русское единство» объявило о «полной мобилизации для создания отрядов народных дружин против государственного переворота» и готовности «при попытках проникновения на территорию АРК организованных групп-провокаторов применять решительные действия».

При этом, ст.5 и ст.11 Закона Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы» четко прописывают, что создание подобных формирований должно согласовываться и контролироваться территориальным органом МВД.

«Общественные формирования по охране общественного порядка и государственной границы проводят свою деятельность под контролем органов внутренних дел», — говорится в ст.11

«Положение согласовывается с руководством соответствующего  территориального органа внутренних дел, подразделения Государственной  пограничной службы Украины, а также исполнительного органа совета, на территории которого действует это общественное формирование», — гласит ст.5 Закона.

Напомним также, что председатель Совета министров АРК Анатолий Могилева  заявил, что создание патрулей из казачьих формирований лежит вне правового поля. «Ни о каком патрулировании улиц структурами вне правового поля речи быть не может. Это может быть во взаимодействии с МВД как возрождение дружин, но это очень сложный вопрос, поэтому на это никто не идет. Никто не имеет права заниматься охраной общественного порядка вне правового поля. Такие заявления будут пресекаться», – говорил крымский премьер.