Могилев рассказал сценарий провокации в Крыму межнационального конфликта

Новости
Президиум ВР АРК

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилев не исключает, что для дестабилизации обстановки в Крыму некие маргинальные группы могут имитировать захват административных зданий, а ответственность за это возложить на одну из этнических групп.

Об этом Анатолий Могилев заявил на заседании Президиума Верховной Рады Крыма, где выступал впервые, передает «Центр журналистских расследований«

Крымский премьер, ни разу до этого не участвовавший в заседаниях Президиума, выступил после депутатов, заявивших о необходимости внесения изменений в Конституцию АРК и обращения к России как гаранту автономного статуса. По словам А.Могилева, руководство Крыма должно упредить возможные провокации, которые могут быть выгодны другим странам.

«Крым — это сложный регион, мы в эпицентре интересов многих стран, многие пытаются подлить масло в огонь. В Крыму могут какие-то экстремисты попасть и создать какой-то конфликт, который будет выливаться в имитацию захвата какого-либо здания, показать его картинку, потом обвинить в этом какую-то нацию (не буду говорить про крымских татар, армян, греков), другая сторона встанет на защиту: мы можем стать тем бикфордовым шнуром, который подожжет всю страну», — сказал Могилев.

Как подчеркнул А.Могилев, для недопущения провокаций в Крыму могут создаваться добровольные народные дружины, однако только под эгидой МВД и в соответствии с законодательством

«Мы должны быть начеку, поэтому создание этих народных дружин – это наша защита, чтобы мы не допустили никаких провокаций. Наиболее вероятный вариант развития событий со стороны наших оппонентов – это имитация захвата наших оппонентов каких-то зданий госорганов. Задача этих дружин – находится вблизи этих зданий, под эгидой милиции, и в случае возникновения малейшего конфликта, могли задержать тех, кто там участвовал, потом подтянутся силы правопорядка, разберемся в ситуации, — сказал премьер-министр. — Многие сейчас хотят создать картинку: бросание камней в окна, махание флага пяти людей, камеры снимают, тиражируют, и создается впечатление, что тут бунт».

Напомним, сегодня депутаты ВР Крыма заявили, что хотят менять Конституцию и намерены просить защиты России

Кроме того, сегодня в Крыму председатель всероссийской партии «Родина», депутат Госдумы РФ Алексей Журавлев и лидер партии «Русское единство» , депутат ВР Крыма Сергей Аксенов учредили общественное движение «Славянский антифашистский фронт» и договорились содействовать вступлению Украины в Таможенный Союз.