Минобразования Крыма начало «охоту на ведьм»

Новости
Василий Нечепа в Украинской гимназии Симферополя
Василий Нечепа в Украинской гимназии Симферополя

Василий Нечепа в Украинской гимназии Симферополя

19 января на заседании Верховной Рады Крыма депутат от «Русского единства» Сергей Цеков заявил, что некий бард во время своего концерта в Украинской гимназии Симферополя призывал учеников агитировать родителей ехать на Майдан в Киев. Об этом ему сообщили родители учеников гимназии.

«Вся эта встреча с этим бардом превратилась в осуждение того, что происходит на Майдане, но с точки зрения того, что во всем виновата власть, что власть такая-сякая, и так далее и тому подобное. Этот человек призывал детей обращаться к родителям, чтобы они ехали в Киев на Майдан и поддерживали тех, кто стоит на Майдане», — заявил Цеков.

С трибуны Цеков обратился к министру образования Крыма Наталье Гончаровой с требованием разобраться в ситуации и применить меры к директору гимназии Наталье Руденко.

Что же было на самом деле?

18 февраля в Украинской гимназии, в рамках юбилейных мероприятий к 200-летию Великого Кобзаря, который отмечается на государственном уровне, прошел Шевченковский урок от знаменитого кобзаря Василия Нечепы. И это был уже 199 концерт народного артиста Украины из 200 запланированных к 200-летнему юбилею Тараса Шевченко. Ранее его концерты прошли во всех областях Украины и даже в некоторых регионах России, в МГУ, причем, с аншлагами, рассказывает директор гимназиии Наталья Руденко.

По ее словам, во время концерта в гимназии ничего из озвученного Сергеем Цековым не звучало. Кобзарь никак — ни приямо, и ни косвенно — не призывал учеников агитировать своих родителей ехать на Майдан в Киев.

Наталья Руденко

Наталья Руденко

«То, что заявил Цеков, а затем сообщили СМИ, что Василий Нечепа якобы призвал детей агитировать родителей ехать на Евромайдан — это абсолютная ложь, этого не было. Концерт у нас записан и мы его разместим на сайте гимназии.. Кобзарь рассказывал о Тарасе Шевченко, рассказывал, что надо помнить страницы истории, которые были и плохие, и хорошие . А надо опираться на хорошие. Что у нас есть различные соседи. Надо со всеми дружить и помнить, что россияне выкупили Шевченко из рабства. Он рассказывал, что давал концерт в МГУ, что там работают много украинцев», — говорит директор гимназии Наталья  Руденко.

Для того, чтобы каждый мог убедиться в отсутствии каких-либо призывов со стороны Нечепы, в гимназии готовы предоставить полную видеозапись концерта, Наталья Руденко также пообещала, что видео опубликуют и на сайте школы.

«Центр журналистских расследований», в свою очередь, ознакомившись с записью концерта, подтверждает слова директора. Мы приведем единственную цитату кобзаря за весь концерт, в которой прозвучало слово «майдан».

«И я снова утверждаю, где бы я не выступал, что мы пожили 360 лет в большом ярме. И теперь, как участник Майдана, я вам могу засвидетельствовать. Но в школе политики нет, я вам просто рассказываю. Я приехал с Майдана, я там пою. Я могу засвидетельствовать, что как раз в январе 360 лет Переяславским обманным соглашениям, и ярмо разломалось. Украинцы свободные люди», — сказал со сцены Василий Нечепа.

Директор гимназии Наталья Руденко говорит, инициатива проведения Шевченковского урока от кобзаря Василия Нечепы исходила от родителей учащихся. Они и собирли деньги для гонорара кобзарю — по 10 гривен.

0_1c48d_ca4380d1_XLМежду тем, заявление депутата Цекова было сразу принято к исполнению. Уже на утро следующего за сессией дня, 20 января, в гимназию из управления образования Симферопольского горсовета нагрянули с проверкой. Четыре человека во главе с замначальника управления принялись опрашивать детей и учителей относительно концерта и высказываний Нечепы. 

А после того, как ситуация приобрела гласность и в гимназию стали одна за одной приезжать съемочные группы крымских телеканалов, к директору приехала и сама министр образования Крыма Наталья Гончарова. Правда, она уверяла, что концерт народного артиста взволновал ее совсем не по той причине, которую озвучил Сергей Цеков. И версия массированной проверки министра свелась только к деньгам, которые якобы были в нарушение закона собраны с родителей на проведение концерта.

«Концерт проведен народным артистом, мы не возражаем, это абсолютно нормально, это право школы. Но другое дело – как организован этот концерт. Я абсолютно уверена и говорю об этом начальнику образования Симферополя, и самому директору гимназии – был нарушен порядок сбора благотворительных средств с родителей учебных заведений, который был утвержден Кабинетом министров Украины в 2004 году», — сказала Гончарова.

Наталья Руденко в недоумении, поскольку школа сбором денег не занималась — компенсацию затрат кобзаря на приезд и выступление в Симферополе собирали сами родители и благотворители.

«Конечно, это работа. Он приехал из Чернигова, это расходы на билет. Родители обратились в родительские комитеты. Здесь и благотворители заплатили, кто-то собрал из родителей, и передали классным руководителям перед концертом. Я этим вопросом не занималась, я этих денег не видела», — сказала Наталья Руденко.

Согласитесь, аргументы министра выглядят по меньшей мере неубедительно. Последовательность и содержание событий их опровергает. Вначале,как помним, было выступление Сергея Цекова с недостоверной информацией о высказываниях «барда» и требованием разобраться с директором, затем — мгновенная проверка четырех(!) сотрудников гороно, кулуарная информация о готовящемся увольнении Натальи Руденко и, наконец, визит в гимназию  самой Гончаровой — с версией о «поборах» в 10 гривен.

Даже не смешно — мерзко.