Меджлис призвал в Крым миротворцев ООН

Новости

Меджлис крымскотатарского народа накануне принял «Обращение о деэскалации ситуации на крымском полуострове» к международным организациям, ООН, организации по безопасности и сотрудничества в Европе, парламентариям и главам правительств стран ЕС, Совету Европы. Об этом заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров на пресс-конференции в Симферополе, передает Центр журналистских расследований.

«Предчувствуя, что ситуация совсем может выйти из-под контроля, мы обращаемся к ним с просьбой с целью деэскалации военного конфликта в Крыму, который может привести к массовым жертвам в Крыму, незамедлительно рассмотреть вопрос о введении в Крым международного миротворческого контингента сил безопасности ООН», — сообщил Р.Чубаров.

По его словам, все, что делается в стенах Верховной Рады, не направлено на снижение напряжения.

«Мы видим возможность больших провокаций при помощи организованных властью т.н.»отрядов самообороны». Крым может быть закупорен, и небольшая группа людей, опираясь на вооруженных солдат, будут делать то, что захотят», — сказал глава Меджлиса.

Кроме того, Р. Чубаров напомнил о вчерашней ситуации со специальным посланником генерального секретаря ООН Робертом Серри, которого в Симферополе захватили неизвестные  лица.

«Я думаю одного только факта такого отношения к специальному посланнику секретаря ООН достаточно для того, чтобы все мировые организации могли сделать вывод о сути, природе и возможных планах тех людей, которые захватили власть в Крыму», — отметил Р.Чубаров.

Ранее сообщалось, что Меджлис крымскотатарского народа призывает крымчан бойкотировать референдум о присоединении Крыма к России, который депутаты ВР АРК назначили на 16 марта