Турчинов подписал указ об отмене решения ВР Крыма о референдуме

Новости

И.о. главы государства, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов подписал указ №261/2014 «О прекращении действия постановления Верховной Рады Крыма от 6 марта 2014 года №1702-6/14 «О проведении общекрымского референдума».

Соответствующий указ от 7 марта опубликован на сайте и.о. президента. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Накануне Турчинов в телеобращении заявил, что остановил решение Верховной Рады Крыма о проведении референдума по вопросу присоединения Крыма к России, а также сообщил, что Верховная Рада Украины будет инициировать роспуск парламента Автономной Республики Крым.

Напомним, что ВР АРК постановил войти в состав РФ в качестве субъекта Российской Федерации, назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая Севастополь), на который вынести два альтернативных вопроса — о вхождении в состав РФ или о возврате Конституции-1992 и статусе Крыма как части Украины.

Получивший большинство голосов вопрос будет считаться выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.

Парламент Крыма также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.

Меджлис крымскотатарского народа призывает избирателей автономии бойкотировать референдум 16 марта.