Институт массовой информации зафиксировал больше 60 случаев нарушения свободы слова

Жизнь

загруженное (66)С начала российской оккупации Крыма зафиксировано минимум 62 случая грубых нарушений свободы слова на полуострове. Об этом свидетельствуют данные Института массовой информации.

В частности, было как минимум 6 случаев , когда журналистов и съемочные группы не пропускали на полуостров российские силовики, при этом грубо их обыскивая, угрожая автоматами и часто отбирая технику. Двоих журналистов вообще похитили и незаконно удерживали в течение двух суток.

 Зафиксировано 24 случая физической агрессии в отношении журналистов — избиение, нападения, уничтожение и похищение техники, блокирования, обыски и т.п) . Кроме того, ИМИ зафиксировал 11 случаев препятствования, цензуры и недопуска журналистов в госучреждения и 8 случаев угроз журналистам.

«Парламент Крыма продолжает блокировать работу СМИ , продолжаются притеснения крымскотатарских, украинских и западных СМИ в Крыму, в то время как российским СМИ предоставляется « эксклюзивное право» на информацию. Например , в понедельник , 10 марта, крымский спикер Владимир Константинов проводил брифинг, на который не пригласили журналистов украинских изданий и телеканалов. В то же время , новости о встречах с какими-то журналистами появляются на сайтах российских агентств , и подконтрольного крымскому парламенту информагентству КИА», — сообщает ИМИ.

 Местная самопровозглашенная власть ввела жесткую информационную блокаду на полуострове. В течение последних двух недель было зафиксировано 7 попыток отключения телеканалов, и с 10 марта в Крыму практически не осталось украинских компаний. Зато на частотах украинских телеканалов транслируются общероссийские телеканалы — «Первый » , «НТВ» , » РТР — Планета » , а также много развлекательных российских телеканалов (СТС, ТНТ, РенТВ, ТВ -3).

Как сообщалось, с момента осложнения политико-правовой ситуации в Крыму и фактической оккупации полуострова российскими военными зафиксированы массовые случаи нарушения прав журналистов: избиения, порча имущества, угрозы, похищения, прямое препятствование работы СМИ неизвестными вооруженными людьми, блокирование вещания украинских телеканалов и т.п..Центр журналистских расследований отслеживает все факты, а также следит за судьбой похищенных «неугодных» новой крымской власти  журналистов и активистов.