Крымские выпускники получат два аттестата

Жизнь

Всем крымским выпускникам гарантированы аттестаты российского образца, и скорее всего, украинского. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр образования Крыма Наталья Гончарова, передает Центр журналистских расследований.

По ее словам, в Крыму 15 тысяч выпускников. Как отметила Гончарова, Минобразования Крыма направило в Киев письмо с просьбой выдать крымским школьникам украинские аттестаты.

«Мы попросили выдать аттестат украинского образца всем выпускникам. А российский аттестат – все получат гарантированно. Кроме того, действует соглашение 2000 года между Украиной и Россией, по которому обе страны признают аттестаты друг друга», — сообщила Н.Гончарова.

По ее словам выпускники 11-х классов будут сдавать три экзамена: язык обучения (русский, украинский или крымскотатарский) и два предмета на выбор из перечня.

«Список будет очень большой, там не будет только физкультуры и труда. Учебный год закончим 30-31 мая, а с 23 по 29 – выпускные экзамены», — сказала министр образования.

Также она отметила, что в связи с переходом на московское время школьные каникулы в Крыму рекомендовано перенести на 24-30 марта.