В Минобразовании рассказали, как будет проходить вступительная кампания в Крыму

Жизнь

Вступительная кампания 2014 в Крыму будет проходить в три этапа. Крымские абитуриенты смогут теоретически попробовать сдать ЕГЭ по стандартам обучения в РФ. Об этом  рассказала на пресс-конференции в Симферополе министр образования Крыма Наталья Гончарова, передает Центр журналистских расследований.

«По нашим данным, около 5% выпускников Крыма захотят попробовать сдать ЕГЭ. И если по русскому языку они достаточно подготовлены, то математика, например, существенно отличается. Но уже 4 года в Севастополе есть центр по сдаче ЕГЭ, кто желает, будет иметь такую возможность. Я думаю, многие ВУЗы России открыты для наших абитуриентов», — отметила Н.Гончарова.

По ее словам, для поступления в крымские ВУЗы будет учитываться средний балл аттестата, результаты трех выпускных экзаменов в школе и одно письменное тестирование в самом ВУЗе по профильному предмету.

Как отметила министр образования, при равном количестве баллов у абитуриентов будут учитываться при зачислении в ВУЗ результаты олимпиад и МАНовских конкурсов.

«При этом полное табу на олимпиады и конкурсы в стенах крымских ВУЗов для того, чтобы выпускники «донабрали» бонусные баллы», — сказала Н.Гончарова.

По ее словам, около 4% крымских абитуриентов выявили желание учиться в ВУЗах Украины.

«Это будет организовано. Мы еще считаем, сколько центров ВНО будет в Крыму – зависит от количества желающих, подсчет которых еще идет. Правительство Крыма профинансирует создание центров ВНО в Крыму. И все, кто хочет, должны получить сертификаты. Но это зависит не от нас. Мы отправили письмо в Киев – отказа не получали», — сообщила министр.

Также, по ее словам, студенты, уже обучающиеся в украинских ВУЗах и желающие вернуться в Крым, гарантированно получат бюджетные места. Как отметила Гончарова, в Крыму 15 тысяч выпускников, но традиционно во вступительной компании примут участие 17 тысяч абитуриентов. Как сообщалось, крымские выпускники получат два аттестата.