Крымские судьи «штурмуют» законы РФ

Жизнь
Валерий Чорнобук Фото: an.crimea.ua

С 24 марта судьи, работающие на территории Крыма, усиленно изучают законодательство Российской Федерации. Как передает корреспондент «Центра журналистских расследований», первую лекцию, посвященную основным положениям Конституции РФ, в понедельник в актовом зале Апелляционного суда Крыма прочитал его председатель Валерий Чорнобук.

«Судьи Крыма уже не один раз доказывали, что они способны учиться, способны принимать законные решения. Мы сейчас штурмуем российское законодательство», — сказал В. Чорнобук в комментарии «Центру».

По его словам, сегодня суды на территории Крыма продолжают работать, судьи готовятся к аттестации.

«Мы сейчас называемся «граждане, замещающие должности судей» судов, действующих на территории республики Крым, города федерального значения Севастополь на день принятия в Российскую Федерацию республики Крым и образованию в составе РФ новых судов. Судьи продолжают осуществлять правосудие на своих местах, потом по законам РФ будут сформированы новые суды. В каком количественном и качественном составе они будут, пока неизвестно, но преимущественное право перехода из этого статуса «граждане, замещающие должности судей» на должности судей, будут иметь право преимущественно те судьи, которые на день перехода будут работать в этих судах. Они буду проверены высшей квалификационной коллегией России, после чего будут приняты на должность судей», — сказал В. Чорнобук.

Подробнее о работе судебной системы в Крыму смотрите сегодня в спецвыпуске программы «Вопрос национальной безопасности» на канале «Черноморская» с 19.00 до 21.00.