Украинским СМИ придется заново регистрироваться в Крыму как международным

Новости

Всем украинским и крымским СМИ, осуществляющим свою деятельность на территории Крыма, до конца года необходимо будет перерегистрироваться в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Об этом сегодня сообщил министр по информации и массовым коммуникациям Республики Крым Дмитрий Полонский, передает Центр журналистских расследований.

 «Вы знаете, что по российскому законодательству, если речь идет об интернет-информационных агентствах, то они должны проходить регистрацию. В Украине такого не было. Любой мог открыть информационное агентство, делать и вещать все, что ему хочется. Что касается представительств украинских, то такая работа – это международные средства массовой информации. Пожалуйста, пусть открывают представительства и работают», — пояснил Дмитрий Полонский.

Также министр по информации и массовым коммуникациям Республики Крым заверил, что всем СМИ, которые будут проходить перерегистрацию в соответствии с российским законодательством, не нужно будет ехать в Москву, чтобы оформить необходимый пакет документов. Министерство информации, по его словам, будет предоставлять юридическую и практическую помощь.

«Мы договорились с Министерством связи Российской Федерации, чтобы не напрягать наши СМИ, чтобы они не ехали в Москву, − сообщил Полонский. — Было решено, что мы на себя здесь возьмем функцию оказания помощи, в том числе и юридической, связанной с подготовкой этих документов, формированием пакета. И уже через наше министерство пакеты будут передаваться в Москву, где будут выдаваться разрешительные документы».