Крымские власти фактически начали кампанию против Меджлиса — Чубаров

Новости

Со стороны крымских властей начата кампания по ограничению влияния Меджлиса крымскотатарского народа, в том числе и через цензуру в СМИ. Об этом на  пресс-конференции в Симферополе заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Сегодня со стороны власти начата кампания по ограничению влияния Меджлиса крымскотатарского народа, Курултая. Вы видите некоторые маргинальные группы с использованием некоторых крымских татар, которые будут озвучивать на подконтрольных власти СМИ те или иные лозунги, — обратился Чубаров к журналистам. —  Но и вам, тем кто работает на государственном телевидении, вашему руководству уже доведены цензурные нормы по отношению к освещению деятельности Меджлиса, его лидеров, вообще крымскотатарских общественно-политических деятелей, чье мнение может расходиться с мнением существующей власти».

Чубаров также предположил, что приехавший в Крым российский журналист Дмитрий Киселев находится здесь не только для помощи, но еще и для того, чтобы, возможно,  начать новую волну информационной войны, теперь уже  против крымских татар.

По словам главы меджлиса, все это, равно как и случаи бандитизма и беззакония со стороны «самообороны», оцениваются крымскими татарами как акт целенаправленной репрессивной политики властей против коренного народа Крыма, стимулируют увеличение проявлений ксенофобии и угроз по отношению к крымским татарам со стороны отдельных руководителей государственных и коммунальных учреждений, усиливают недоверие и отчужденность между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

Тем не менее, он выразил надежду на то, что подобные вещи не останутся без внимания мирового сообщества.

«Судьба  крымскотатарского народа, его место и роль в Крыму, его права, продолжают находиться в центре внимания мировой общественности. Я надеюсь, что эти вопросы находятся  в центре внимания и тех, кто имеет сегодня большее влияние на них в Крыму», — сказал Чубаров.