Крымский медуниверситет отстоял свою самостоятельность. Он не будет включен в состав федерального ВУЗа

Жизнь

Сотрудники и студенты Крымского государственного медицинского университета провели акцию протеста против включения их ВУЗа в состав создаваемого в Крыму федерального вуза. И отстояли свое право на самостоятельность.

И.о. главы Крыма Сергей Аксенов по результатам консультаций принял решение не включать Крымский государственный медицинский университет в состав создаваемого в Республике федерального вуза.

«После консультаций со специалистами отрасли и преподавательским составом медуниверситета, я принял решение исключить его из числа вузов, который войдут в федеральный», – сказал Аксенов, пишет Крыминформ.

0_a16e0_eb93a50b_orig 0_a16e1_93ef50e_orig

По его словам, глубокое реформирование отрасли невозможно без существования специализированного вуза, который к тому же имеет богатейшую историю. «Я пообещал, что буду лично заниматься всеми вопросами здравоохранения в Республике Крым и опекать эту жизненно важную отрасль для качественного реформирования и ликвидации всех выстроенных в Крыму теневых схем. Отказ от автономного существования одного из старейших университетов Крыма – медицинского – нес пусть и потенциальную, но все же опасность в деле подготовки специалистов», – подчеркнул Аксенов.

Он добавил, что базовым вузом при создании крымского федерального университета станет Таврический национальный университет.

Напомним, в Крыму планируется создание федерального университета на базе шести высших учебных заведений. Туда планировали включить Таврический национальный университет, Национальную академию природоохранного и курортного строительства, Крымский агротехнологический университет, Крымский медицинский и Крымский гуманитарный университеты, а также Крымский экономический институт им. В.Гетьмана.

Фото: mevamevo.livejournal