Европа не пойдет на какие-то уступки России по поводу Крыма – Джемилев

Новости

загруженное (15)Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев уверен, что Европейский Союз не пойдет на какие-либо уступки Российской Федерации в отношении Крыма. Об этом он заявил в ходе телемарафона Центра журналистских расследований.

«У меня была встреча с генеральным секретарем Совета Европы Торбьерном Ягландом. Мы около часа обсуждали ситуацию в оккупированном Крыму», — отметил Джемилев. Он сообщил, что депутаты Европарламента полны решимости в рамках их полномочий делать все возможное, чтобы восстановить статус-кво.

«Все в один голос говорят, что совершенно неприемлемо в наше время, когда одна страна завоевывает чужую страну, — подчеркнул Джемилев. – И если кто-то в Кремле рассчитывает, что все забудется, и Европа пойдет на какие-то уступки, то они ошибаются», — отметил он.

По мнению народного депутата, сегодня вполне ясно, что никакие базовые проблемы жителей Крыма не будут в полной мере решены, пока не будет восстановлен дооккупационный строй, пока Крым не будет возвращен Украине.

«Потому что какие-то мелкие вопросы, которые будут решаться на уровне международных организаций и Европейского суда по правам человека – все это будет бесконечно тянуться – и единственный выход – это возвращение Крыма Украине», — отметил Джемилев.

По его мнению, для этого, прежде всего, необходима добрая воля России, признание ею собственной ошибки и возмещение ущерба, нанесенного Украине.

«А другой выход – это, конечно, такие санкции, которые вынудят Россию отказаться от своей агрессивной политики. Кремлевским руководителям следовало бы вспомнить, что результатом санкций после ввода советских войск в Афганистан стал распад Советского Союза. Мы бы очень не хотели распада Российской Федерации, мы бы хотели, чтобы она стала демократическим государством и поддерживала бы с Украиной очень добрые отношения», — сказал Джемилев.

Кроме того, он не склонен считать, что стабилизация обстановки на востоке Украины станет компромиссом между Европой и Россией.

«Этот вопрос меня очень беспокоил. И в разговоре с Обамой и здесь в европейских структурах мы это обсуждали, что никогда ни при каких обстоятельствах тема Крыма не будет забыта. И эта тема даже не сравнивается с Абхазией или Нагорным Карабахом, потому что в Крыму — наглое присоединение чужой территории. Поэтому здесь вряд ли будут какие-нибудь компромиссы», — отметил лидер крымских татар.

Прогноз дальнейшего развития событий М.Джемилев видит в продолжении переговоров по Крыму. «В повестке дня крымский вопрос все время будет – другое дело – хватит ли доброй воли и разума у руководителей Кремля, будут ли они руководствоваться базовыми интересами своих граждан, — сказал Джемилев. – Если они будут руководствоваться интересами России, а не какими-то шовинистическими амбициями, то они должны будут освободить оккупированную территорию. В противном случае – никаких перспектив для Крыма нет, то есть не будет никаких контактов с внешним миром. Такое вот будет болото», — подытожил М.Джемилев