В Крыму сожгли дачный домик архиепископа УПЦ КП Климента

Новости
Архиепископ Климент фото: Владимира Притулы, радио «Свобода»

Вечером 21 июля неизвестные сожгли дачный дом архиепископа УПЦ Киевского патриархата владыки Климента в селе Мраморном Симферопольского района.

Об этом накануне вечером на своей странице в Фейсбук написал глава Крымского центра делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» Андрей Щекун.

«Сегодня сожгли в селе Мраморное Симферопольского района садовый домик Владыки Климента, который находится рядом на территории, где построен храм в честь Преображения Господнего УПЦ КП. Ранее забрали церковь Покрова Святой Богородицы в селе Перевальном Симферопольского района и храм святомученика Климента Римского в Севастополе. Атаки сепаратистов на Украинскую Православную Церковь Киевского Патриархата в Крыму продолжаются», — написал он.Screenshot_1

Напомним, как сообщала пресс-служба Украинской православной церкви Киевского патриархата, власти Крыма нарушили письменные гарантии неприкосновенности приходов УПЦ КП в Крыму. В Севастополе у Киевского Патриархата фактически отобран храм Священномученика Климента Римского на территории Учебного отряда ВМС Украины. Также крымская власть в лице Фонда имущества Республики Крым изменила условия аренды зданий в Симферополе, переданных до 2050 года в пользование Крымскому Епархиальному Управлению Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и многократно повысила арендную плату.

Киевский патриархат также заявляет о потере контроля над храмом Покрова Божьей Матери в поселке Перевальном: на настоятеля храма Ивана Катькало и верующих оказывают психологическое давление представители УПЦ Московского Патриархата и так называемая «самооборона».

Напомним, 1 июня в селе Перевальное под Симферополем представители казачьих формирований не пустили на службу прихожан храма Украинской православной церкви Киевского патриархата. Вооруженные люди в форме российских казаков разгромили Храм Покрова Пресвятой Богородицы. При этом пострадали беременная прихожанка и дочь священника. Также была заблокирована и разбита машина священника, на который он приехал на службу.