5 нардепов от Крыма только сейчас сдали мандаты: «раньше не могли бросить избирателей»

Новости

10703950_10152691648242980_579829759355603116_nПять народных депутатов из Крыма: Виталина Дзоз, Олег Параскив, Сергей Брайко, Валентина Лютикова и Григорий Груба, написали заявления о снятии с себя полномочий народного депутата Украины. Об этом они заявили сегодня в ходе пресс-конференции, передает корреспондент Центра журналистских расследований. По словам нардепов, заявления они написали только сейчас, поскольку раньше якобы не могли бросить своих избирателей.

«Референдум – это гражданская позиция. А выборы, которые прошли прозрачно – это законно. Я всегда служила нашим избирателям, мы всегда отстаивали интересы крымчан. Я лично после референдума не подала заявления о сложении полномочий, поскольку это был очень сложный период для моих избирателей. Их было больше, чем в обычное время. И написать заявление тогда (после референдума – ред.) – это предательство. Я их (избирателей – ред) ничем не предала. 14 сентября убедили меня в том, что мои избиратели сделали свой выбор», — говорит нардеп Виталина Дзоз.

По ее словам, ее дальнейшее нахождение в Верховной Раде Украины некорректно. В свою очередь народный депутата Олег Параскив заявил, что до проведения выборов 14 сентября в Крыму, крымские депутаты пытаись наладить отношения между полуостровом и материком.

«Мы не имели права писать заявления раньше, чем пройдут выборы. Должен был оставаться мост между Украиной и Крымом. Мы пыталисчь наладить контакт, но это не удалось. Теперь мы передаем наших избирателей вновь избранным депутатам», — заявил О.Параскив.

Теперь, по его словам, депутатам-крымчанам предстоит решить, кто отвезет написанные заявления в ВР Украины, поскольку все они опасаются, что им грозит «физическая расправа».

«Неизвестно, что нас там ждет – то ли мусорный ящик, то ли дубинка по голове», — говорит нардеп Олег Параскив.

Напомним, 16 сентября активисты Автомайдана и других организаций пикетировали здание парламента. Митингующие устроили потасовку с охраняющиими парламент правоохранителями. Накануне активисты поймали нардепа Виталия Журавского и засунули его в мусорный бак. Причиной стали «позорные», по мнению митингующих, голосования Журавского, который ранее был представителем Партии регионов.

Как сообщалось, в 2012 году по мажоритарным округам от Крыма в ВР прошли 9 депутатов:  Лев Миримский, Вадим Новинский, Юлия Левочкина, Вадим Колесниченко, Виталина Дзоз, Елена Нетецкая, Олег Параскив, Валентина Лютикова, Сергей Брайко, Борис Дейч, Александр Нечаев, Григорий Груба.

Как сообщал Владимир Константинов,  народные депутаты Украины, избранные по мажоритарным округам в Крыму, начали слагать с себя полномочия, «потому что Республика Крым уже не является частью государства Украина, поэтому представлять им там некого». Спикер призвал нардепов возвращаться в Крым, засучить рукава и работать, чтобы люди не разочаровались.

Лидер партии «Союз» Лев Миримский заявил Центру журналистских расследований, что  не намерен сдавать мандат народного депутата Украины.