Госсекретарь США назвал условия, при которых с России снимут санкции

Новости

kerriСША могут снять санкции с России, если она будет в полном объеме выполнять договоренности, заключенные в Минске 5 сентября, заявил госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции в Париже. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Если минские договоренности будут соблюдаться в полном объеме, то санкции могут быть отменены», — сказал Керри.

Ранее, 24 сентября, о возможной отмене санкций против России заявил президент США Барак Обама. Он отметил, что санкции будут сняты, если Москва изменит свой курс по отношению к Украине.

«Соглашение о прекращении огня в Украине дает шанс выйти на путь дипломатии и мира. Если Россия встанет на этот путь, то  мы готовы отменить наши санкции», — заявил Обама на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

По словам американского президента, в этом случае Вашингтон будет готов возобновить сотрудничество с Москвой по вопросам «урегулирования общих вызовов». Он отметил, что в прошлые года Россия и США успешно сотрудничали по ряду проблем, и «если Россия изменит свой курс, то США вновь готовы развивать это сотрудничество».

Напомним, ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что в настоящее время, прежде всего, в связи с последними событиями в Украине («выборами» в Донбассе), нет оснований для отмены санкций против России. Как сообщал Центр журналистских расследований, Россия признала «выборы» ДНР и ЛНР, которые прошли 2 ноября.

В конце сентября президент США Барак Обама заявил, что Америка может отменить санкции против России, если официальная Москва изменит свою позицию в отношении Украины.