Ахметовское предприятие «Крымэнерго» могут национализировать. Из-за отключений света

Новости

Энергетическая компания «ДТЭК Крымэнерго», принадлежащая структурам украинского олигарха Рината Ахметова, может быть национализирована.

Об этом заявил «министр» топлива и энергетики РК Сергей Егоров.

По его словам, компания имеет стратегического значения для Крыма.

«Я думаю, все возможно — и национализация, и принудительный выкуп, и просто выкуп, и просто договориться можно. Нужно в этом направлении обязательно действовать. Мы выработаем свою позицию в отношении этой компании», — сказал «министр», пишет Крыминформ.

Он считает, что часть полуострова была надолго обесточена из-за слабых  технических возможностей «ДТЭК Крымэнерго».

«Очень слабые организационные возможности «ДТЭК Крымэнерго». Многие вещи просто не управляются, персонал формально подходит ко многим вопросам. Есть еще ответственность руководителей и способность принимать адекватные решения на местах. К сожалению, руководители «ДТЭК Крымэнерго» не способны принимать такие решения», — сообщил С.Егоров.

По его словам, в настоящее время идет сбор информации о последствиях отключений и адекватности действий руководства распределительных электростанций «ДТЭК Крымэнерго». По итогам анализа региональный штаб по энергобезопасности и надежности электроснабжения примет соответствующие решения в отношении поставляющих компаний.

19 декабря в Крыму были введены графики аварийных отключений. На территории Украины произошла авария, что привело к отключению Крыма от электропитания. Полностью восстановить электроснабжение Крыма удалось только 20 декабря в 22.00.

Как сообщалось, директор  ГУП «Крымэнерго» заявил, что отключение света в Крыму не имеет политической составляющей.