Правозащитники проверят соблюдение прав человека в пограничной зоне с оккупированным Крымом

Новости

Группа правозащитников будет следить за соблюдением прав человека на пограничной территории Херсонщины, граничащей с оккупированным Крымом в условиях установленного здесь пограничного режима.

Об этом сообщила «Центру журналистских расследований» глава Центра гражданского просвещения «Альменда» Ольга Скрипник.



По ее словам, в работе мониторинговой группы будут принимать участие, в том числе, и российские правозащитники.



«В начале следующей недели будет организована мониторинговая группа, которая будет мониторить ситуацию с двух сторон. Одна группа правозащитников будет пересекать так называемые две границы со стороны Крыма, другая группа будет пересекать и мониторить эту ситуацию со стороны украинской подконтрольной территории. После этого можно будет более-менее понять, соблюдаются ли на этой территории права человека и какие вообще правила там действуют», — сказала Скрипник.



По мнению правозащитницы, пограничный режим развязывает руки чиновникам для поборов: как с крымчан, которые будут пересекать границу с оккупированным полуостровом, так и с жителей Херсонщины.



«Пограничный режим – это особый порядок въезда-выезда, торговли, например, провоза багажа, провоза товара и так далее. Ситуация и до этого была не прозрачной, а теперь и вовсе усугубится. В том числе, и потому что Украина не ведет полноценную информационную работу с крымчанами. Люди, которые ездят на материковую часть Украины, не знают о том, что их ждет в связи с установлением пограничного режима», — отмечает Скрипник.



Результаты работы мониторинговой группы правозащитники обещают представить в конце февраля.



Напомним, пограничный режим начал действовать на этой неделе в Новотроицком и Чаплынском районах Херсонщины, которые граничат с Крымом, а также в ряде регионов Донецкой, Луганской и Харьковской областей.



Данный режим был введен Кабинетом министров Украины для повышения уровня национальной безопасности государства и его граждан на время проведения АТО на Донбассе.