«Хозяева крымских медиа»: кто стоит за крымскими информагентствами

ХКМ-300x166По результатам многочисленных исследований, структура собственности украинских телекомпаний, радиостанций и печатных изданий является одной из наименее прозрачных в Европе. В государственных реестрах  и других открытых источниках можно найти лишь названия компаний-прокладок, конечные же владельцы, физические лица, как правило, прячутся за  обезличенными фирмами и в офшорах. Мы продолжаем цикл материалов «Хозяева крымских медиа», призванный персонифицировать их реальных владельцев, рассказом о крымских информационных агентствах: Агентстве «Крымские новости», «Е-Крым» и «Крымском информационном агентстве». Кто их владельцы, кто их контролирует, за чей счет они существуют, а также что связывает «КИА» и «Е-Крым» —  частное и бюджетное СМИ.

Одним из первых в Крыму информационных агентств стало  государственное предприятие «Крымское информационное агентство», созданное в 1998 году. 7 лет это была точечная рассылка новостей подписчикам. В 2005 году появился сайт. Сегодня «КИА» – это главный Интернет-рупор власти.

максимчук

Елена Максимчук, генеральный директор «КИА»

«Редакционная политика как таковая определяется, наверное, форматом ресурса. Формат определяется собственником. А собственником является Автономная республика Крым. Как это ни громко звучит, но так оно есть. Деньги мы получаем из республиканского бюджета», — говорит генеральный директор издания Елена Максимчук.

Заметим, что на финансирование КИА из республиканского бюджета ежегодно выделяются немалые суммы, которые постоянно растут. В этом году, согласно отчету Республиканского комитета по информации, на КИА запланированы 1 миллион 318 тысяч  гривен. В среднем, за три последних года финансирование издания увеличилось почти вдвое. Но редакция и сама зарабатывает копейку.

«Мы стараемся в интернете на свой коммерческий счет немного зарабатывать. Получаем за счет баннероной рекламы, SEO-ссылки, и платформу свою мы сдаем в аренду для приличных людей. У нас немного накапливается. Это позволяет нам холодильник купить, СВЧ-печку купить, ребятам премию выплачивать», — говорит генеральный директор издания Елена Максимчук.

Сама Елена Максимчук заняла должность генерального директора информагентства в феврале прошлого года. Ее назначение связывали с теперь уже вице-премьером Крыма Рустамом Темиргалиевым. До этого она долгое время была главным редактором «Транс-м-радио» и информационного агентства «Е-Крым», входящих в медиа-холдинг, владельцем которого называют Темиргалиева.

Карен Барсегян, генеральный директор "КрымМедиаХолдинга"

Карен Барсегян, генеральный директор «КрымМедиаХолдинга»

Проследив цепочку учредителей предприятий, входящих в холдинг, найти фамилию вице-премьера не удастся, но есть связи на уровне менеджмента — компаниями управляют близкие к нему люди. В частности, генеральный директор Карен Барсегян, который стоял у истоков создания структуры, признается: Темиргалиев его давний друг. При этом отрицает, что он каким-то образом влияет на редакционную политику холдинга

«Что касается Рустама Темиргалиева – мы друзья со студенческих лет, уже 20 лет. Мы дружим семьями: наши дети дружат, жены дружат. У нас очень много общих интересов. Какое тут может быть влияние? На меня оказывает влияние как на друга? Я дорожу его мнением. Тем более, что парень – не последний человек на полуострове, конечно, влиятельный», — говорит Карен Барсегян.

Согласно данным единого государственного реестра, учредителем информационного агентства «Е-Крым» остается общество с ограниченной ответственностью «КрымМедиаХолдинг», учрежденный Акционерной компанией с ограниченной ответственностью «Ебароф Девелопмент ЛТД», зарегистрированной на Кипре. ООО «КрымМедиаХолдинг», кроме информагентства «Е-Крым», учредил также частные предприятия: «Телерадиорганизацию ТВК», «Телерадиорганизацию Крым Ф.М», издательство «Крымские вести» и общество с ограниченной ответственностью «Студия Артекс», учредившее ООО «Транс-м-радио».

Безымянный

Но из живых медиа в этом холдинге сегодня – только информационное агентство и радио. Издававшиеся ранее газеты «Главный проспект» и «Полуостров», по словам генерального директора холдинга, ушли в прошлое ввиду своей убыточности. А телеорганизации пока что существуют только на бумаге. Но в перспективе, по словам Барсегяна, есть планы  создать и свое телевидение.

«Е-Крым», ранее занимавший лидирующую позицию среди крымских информационных агентств, сегодня в целях экономии расформирован — журналисты и редактор работают дистанционно, изредка собираясь на «Транс-м-радио», за счет которого, по словам Карена Барсегяна, и существуют.

трансмрадио-2В свою очередь «Транс-м-радио» в этом году вновь стало единственным негосударственным СМИ, получившим поддержку из республиканского бюджета — без тендеров и конкурсов. Вместе с государственной телерадиокомпанией «Крым» «Транс-м-радио» примерно пополам поделили сумму расходов по графе «телевидение и радиовещание»: из 425 с половиной тысяч гривен, заложенных в бюджете-2013 на эти цели, частное радио получило 200 тысяч. В прошлом году — 132 тысячи гривен. По словам гендиректора холдинга, деньги выделяются под проект «От и до». Это ежедневные часовые прямые эфиры с участием крымских депутатов и чиновников.

«Это не первый год. Это традиция, плодотворная работа. У нас долгосрочные взаимоотношения с Рескомом по информации, который является плательщиком по данному проекту. Мы честно работаем, отрабатываем. И когда не было средств в бюджете, мы работали, проект не бросали», — говорит К. Барсегян.

Хорошие взаимоотношения с Рескомом по информации можно объяснить не только традицией. Реском возглавляет Вадим Волченко, который до назначения на этот пост в 2010 году занимал должность генерального директора «Студии Артекс».

Что касается редакционной политики издания, то, не смотря на заявления главного редактора о непредвзятости и объективности материалов информагентства, любой читатель может убедиться:  публикации «Е-Крым»  достаточно лояльны к власти, и критических материалов по поводу работы чиновников нет. В ближайших планах , по словам руководителей, —  полный редизайн сайта и расширение штата редакции, у которого сейчас нет даже помещения. А связаться с редактором можно только по электронной почте. На сайте же долгое время были указаны и вовсе чужие мобильные номера телефонов. А по городским номерам – никто не отвечает.

Еще одно информационное агентство – Агентство «Крымские новости» (QHA) появилось на полуострове в 2006 году. Собственниками издания называют бизнесменов из Турции. «QHA» сотрудничает с турецким государственным телеканалом TRT, делает для них новостные сюжеты и программу о Крыме. Но, по данным Единого государственного реестра, учредитель его один – это физическое лицо, журналист  Гаяна Юксель.

юксель-2

Гаяна Юксель, учредитель «QHA»

Она уверяет — сотрудничество с турецкими СМИ происходит на безоплатной основе. При этом признает, что ей помогают вести бизнес, однако из всех помощников упоминает только супруга Исмета Юкселя, который, к слову, является советником главы Меджлиса крымскотатарского народа по вопросам Турции. «Естественно, не я одна вышла в этот путь. Были те, кто мне помогал. Учредителем являюсь я, директором являюсь тоже я, ответственность несу я, в суды хожу я. Но, естественно, я не одна. Есть те, которые помогают морально, профессионально, советами. В частности, мы работаем вместе с моим супругом. Он является генеральным координатором, который помогает принимать общие решения», — говорит Г.Юксель.

Агентство «Крымские новости» выдает ленты новостей и страницы сайта на трех языках: русском, турецком и английском. По словам собственника и генерального директора, редакцию из 14 человек получается содержать только за счет рекламы и оказания сопутствующих медиауслуг – фото и видеосъемки, проведения пресс-конференций и круглых столов, небольшой доход приносят подписчики. В ближайших планах агенстства,  помимо производства новостного контента, создание   аналитических материалов и онлайн-телевидения. Кто станет инвестором новых проектов и продуктов Крымского агентства новостей, Гаяна Юксель не уточняет.