И.о. гендиректора «Крымтроллейбуса» назначен бывший сотрудник «Беркута»

Жизнь

Коллективу ГУП «Крымтроллейбус» представили исполняющего обязанности директора предприятия Сергея Ернева.

На собрании сотрудников «Крымтроллейбуса» зампредседателя комитета по противодействию коррупции РК Мирослав Авласевич сообщил, что кандидатура предложена Советом министров Крыма. С.Ернев будет занимать этот пост на время проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия и расходования бюджетных средств во время руководства Валерия Заикина, отстраненного от должности.

«Сергей Ернев работал в минэкологии, в народном ополчении Крыма, он бывший сотрудник спецподразделения МВД «Беркут», — добавил зампредседателя комитета, пишет «Крым Медиа».

М.Авласевич подчеркнул, что правительство республики обеспокоено сложной ситуацией на предприятии, которая возникла в результате задержек заработной платы. Чиновник заверил, что это больше не повторится. По его словам, задолженность образовалась из-за несвоевременной перерегистрации «Крымтроллейбуса», которую завершили в марте этого года, хотя должны были провести еще в декабре 2014 года.

При этом представитель комитета по противодействию коррупции РК не уточнил останутся ли на своих должностях заместители директора «Крымтроллейбуса» либо будут уволены, как того требует коллектив предприятия.

Присутствовавший на собрании В.Заикин, сообщил, что 10 марта написал заявление об увольнении и в тот же день получил расчет и трудовую книжку.

В свою очередь коллектив «Крымтроллейбуса», в том числе работники из троллейбусных парков Алушты и Ялты, в очередной раз высказали резкую критику в адрес заместителя директора Ларисы Лисовской, устанавливающей, по их словам, «свои правила». По информации сотрудников Алуштинского троллейбусного парка, некоторым из них было отказано в отпуске за свой счет, чтобы они не смогли принять участие в собрании коллектива. «Надо менять всех начальников, чтобы начать нормальную жизнь», — заявил один из работников «Крымтроллейбуса».

По итогам собрания, в котором приняли участие более 500 человек, работники предприятия потребовали провести реорганизацию управления, т. к. «штаты сильно раздуты», и уволить всех заместителей.

Кроме того, они настаивают на пересмотре тарифов и окладов рядовых сотрудников в сторону увеличения, обеспечении водителей форменной одеждой, проверке использования средств от рекламы и аренды. Коллектив предприятия также намерен добиваться улучшения бытовых условий, выделения средств на обновление и содержание подвижного состава (в настоящее время 131 единица со сроком службы от 20 до 40 лет), ремонт цехов, конечных станций троллейбусов, а также на реконструкцию электроподстанций и контактных сетей.

Кроме того, участники собрания потребовали провести проверку в ведомственном общежитии ГУП «Крымтроллейбус» (г.Симферополь), вернуть предприятию ведомственный пансионат «Магнолия», восстановить фельдшерский пункт (в настоящее время медобследование проходят только водители перед выходом на линию) и спортивный комплекс. «Такое собрание на «Крымтроллейбусе» прошло впервые за последние 30 лет. Но чаша уже переполнена. И мы намерены отстаивать свои интересы», — подытожили работники.

В настоящее время на ГУП «Крымтроллейбус» работает более 2500 человек, в том числе, около 300 водителей.

Напомним, утром 4 марта в Симферополе на маршрут не вышли троллейбусы. Водители устроили забастовку в связи с невыплатой заработной платы. «Глава» Крыма Сергей Аксенов отстранил от должности гендиректора Анатолия Заикина.