При въезде в Крым задержан экс-депутат Севастополя Владимир Галичий

Новости

В пункте пропуска «Каланчак» при въезде в Крым задержан экс-депутат горсовета Севастополя Владимир Галичий. Он подозревается в государственной измене.

По информации пресс-служба ГПУ, экс-депутат был задержан 22 сентября.

Владимир Галичий фото: Севастопольская газета

Владимир Галичий фото: Севастопольская газета

В.Галичий был объявлен в розыск. Печерский районный суд Киева принял постановление о его задержании и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как рассказала жена В.Галичего Нина, они с мужем 5 сентября без всяких проблем въехали на территорию Украины по украинским паспортам для поездки к родственникам. 22 сентября они отправились обратно в Крым. В пункте пропуска пограничники стали выяснять личность экс-депутата после чего задержали его, пишет Севастопольская газета.

В.Галичий был в числе 49 депутатов горсовета Севастополя, принявших решение о вхождении города с состав России в качестве субъекта РФ и об участии в общекрымском референдуме 16 марта 2014 года.

Согласно ст. 111 УК Украины государственная измена наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Как сообщал «Центр»,  в апреле 2015 года в Херсонской области сотрудники СБУ задержали экс-депутата ВР АР Крым Василия Ганыша, подозреваемого в государственной измене.

По версии украинских следователей, Ганыш был одним из тех, кто голосовал за проведение «референдума» о статусе Крыма, и тем самым способствовал посягательствам на территориальную целостность Украины. Сам экс-депутат заявляет, что он был единственным депутатом крымского парламента, который проголосовал против проведения «референдума».

Напомним, прокуратура Автономной республики Крым на запрос Центра журналистских расследований предоставила для опубликования список бывших депутатов Верховной Рады Крыма, которые подозреваются в государственной измене и объявлены в розыск. Данный список был составлен еще в марте 2014 года Генеральной прокуратурой Украины,  которая, после сообщения о подозрении в совершении этих преступлений,  в апреле 2015 года поручила досудебное расследование прокуратуре АРК.