Для активистов, блокирующих поставки в Крым, разработана инструкция поведения на блокпостах

Новости

В штабе акции по блокаде поставок украинских товаров в оккупированный Крым разработана инструкция поведения активистов на пунктах пропуска транспортных средств.

Такое решение было принято после того, как стало известно, что члены добровольческих формирований, участвующих в акции, нарушают права человека, обыскивая автомобили и задерживая людей на своих блокпостах, сообщила на своей странице в Facebook гражданская активистка, блогер Лиза Богуцкая.

«Прошло совещание штаба Крымского Майдана. В связи с участившимися случаями неадекватного поведения некоторых активистов на блокпостах было принято решение заменить руководителей двух блокпостов. Была разработана внутренняя инструкция поведения активистов на пунктах пропуска транспортных средств», — написала Богуцкая.

По ее словам, сейчас организовывается работа «горячей линии», по которой можно будет обращаться, если участники блокады будут себя вести грубо и по- хамски.

«Мы совершенствуем свою работу. Реагируем на каждое обращение. В случае, если к вам будут применены оскорбительные методы досмотра, вы сможете позвонить на горячую линию и сообщить, на каком пропускном пункте это произошло и кратко изложить суть дела. Номер телефона горячей линии я выложу позже», — отметила Богуцкая.

Она также напомнила, что штаб блокады находится на Чонгаре и в случае необходимости в него можно обращаться в дневное время напрямую

Напомним, Крымская правозащитная группа, представители которой Ольга Скрипник и Виссарион Асеев 6 октября провели мониторинг действий активистов в районе контрольного пункта въезда-выезда «Чонгар» на админгранице с Крымом, в результате которого подтвердили наличие многочисленных нарушений со стороны людей, представляющихся членами добровольческих батальонов.

Заместитель начальника Управления МВД Херсонской области Илья Кива в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиапроект Центра журналистских расследований) сообщил, что с 20 сентября, с момента начала акции по гражданской блокаде поставок в оккупированный Крым, в милицию от граждан поступили до 20 заявлений о нарушении их прав со стороны активистов.

По информации члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева, на блокпостах акции по гражданской блокаде поставок в оккупированный Крым, установят камеры круглосуточного видеонаблюдения с онлайн-трансляцией в интернете.