Крымчанин написал жалобу на участников блокады

Жизнь

Крымчанин написал жалобу в милицию на действие участников блокады. В пункте пропуска Чонгар водителя заставили избавиться от овощей, перевозимых им в багажнике собственной легковой машины.

2DF3F725-1A3B-413D-9E9F-75573F167CA1_w640_r1_s

В ходе осмотра содержимого машины, ехавшей в Крым, участники блокады выявили, что в багажном отделе находится три мешка картошки и один мешок моркови. Они потребовали, чтобы водитель оставил мешок картошки, так как «он превысил допустимую норму». По их «внутренней инструкции», норма составляет 50 килограмм продуктов, которые якобы можно везти в Крым в одной машине, пишут Крым Реалии.

Водитель не согласился, возникла словесная перепалка. После чего протестующие положили ему под колеса колючую проволоку, чтобы тот не мог ехать дальше. Проверить, действительно ли в багажнике находится груз, весом превышающий 50 килограмм, установить не удавалось, так как весов у активистов не было.

«Нет такого понятия – 50 килограмм, я решаю, сколько и чего и куда в своей легковой машине везти. Это моя личная машина. Блокада – это  для олигархов. Не стоит вот так зажимать водителей легковых машин. Говорили одно, а делают совсем другое. Мне жаль, что я дожил до такого», – сказал житель города Белогорска Владимир Никоненко.

28AA3741-45E8-4D89-87EE-493812FFFC03_w640_r1_s

По мнению водителя, его права были нарушены. Также он признался, что якобы один из активистов угрожал физической расправой и грозился забрать его паспорт.

В.Никоненко обратился к сотрудникам правоохранительных органов и написал заявление в милицию по поводу препятствования передвижения по территории Украины. Правоохранитель заявление принял, но в конфликт не вмешивался.

Водителю все же пришлось лишиться одной сетки моркови. Он выложил ее возле блокпоста, и тогда ему «разрешили» ехать в Крым.

Правозащитники требуют расследования случаев нарушений прав человека и посягательств на личную неприкосновенность со стороны участников блокады Крыма.

Напомним, 20 сентября началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами, инициированная лидерами крымских татар.