Фигуранту «дела 26 февраля» предлагали освобождение в обмен на показания против Чийгоза

Новости

Мустафе Дегерменджи, который уже почти полгода находится в СИЗО Симферополя в связи с обвинением в участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года возле Верховного Совета АР Крым, российский следователь предлагал в обмен на освобождение дать показания против заместителя главы Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза.


Об этом рассказал отец Мустафы Бекир Дегерменджи, сообщают Крым.Реалии.

«Ему открытым текстом следователь предлагал дать показания против Чийгоза, тогда бы Мустафа оказался на свободе. Но он отказался дать показания, во-первых, потому, что мой сын Чийгоза не знает. Возможно, он его видел по телевизору или где-то еще, но он с ним не общался. В обвинительном приговоре указали, что Мустафа находился в сговоре с Чийгозом… Такую чушь написали, просто в голове не укладывается», – сказал Бекир Дегерменджи.

Напомним, Мустафа Дегерменджи был задержан 7 мая в селе Грушевка под Судаком. Задержание производила вооруженная группа российских силовиков. Суд вынес ему меру пресечения в виде двух месяцев ареста. 20 августа арест был продлен на 3 месяца до 7 ноября.

Как сообщал «Центр», 29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, а затем ее продлили до 19 ноября.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

Правозащитники считают дело «26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.