На Херсонщине вместо взорванной опоры ЛЭП уже ставят новую

Новости

На Херсонщине работники НЭК «Укрэнерго» уже приступили к установке новой железобетонной опоры вместо взорванной на ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой электроэнергия из материковой Украины подавалась в оккупированный Крым.

ustanovka_elekrtoopory_lep_kaxovka-titan_1

Об этом с места события возле села Богдановка Каховского района сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Установку проводят совместно специалисты херсонской и одесской бригад «Укрэнерго» с тем, чтобы до 1 января 2016 года полностью завершить работы и восстановить электроснабжение по ЛЭП.

ustanovka_elekrtoopory_lep_kaxovka-titan_2

Вечером 30 декабря 2015  года в результате срабатывания системы релейной защиты была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым. Специалисты установили, что отключение ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан вызвано падением опоры в 20 км от Каховки Херсонской области.

Как сообщал «Центр», возле рухнувшей опоры ЛЭП Каховская-Титан, питающей оккупированный Крым, эксперты-взрывотехники обнаружили фрагменты минометной мины калибра 120 мм. По предварительным данным специалистов, обрушение на Херсонщине опоры ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан произошло в результате взрыва.

Каланчакский и Чаплынский районы Херсонской области, энергоснабжение которых осуществлялось по ЛЭП Каховская-Титан, подключены по резервной схеме.

ustanovka_elekrtoopory_lep_kaxovka-titan_3