Аксенов заявлен свидетелем обвинения в «деле 26 февраля»

Новости

Сторона обвинения в так называемом «деле 26 февраля» заявила «главу» Крыма Сергея Аксенова в качестве свидетеля. Он будет вызван в суд для дачи показаний о митинге 26 февраля 2014 года под зданием Верховной Рады Крыма.

Сергей Аксенов. Фото: kommersant.ru

Сергей Аксенов. Фото: kommersant.ru

Об этом заявила «прокурор» Крыма Наталья Поклонская, пишет Крыминформ.

Ранее адвокат крымского политзаключенного, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, который обвиняется в «организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года»,Николай Полозов заявил о желании спросить так называемого «главу» Крыма Сергея Аксенова о митинге под зданием Верховной Рады, одним из организаторов которого он являлся.

Как сообщал «Центр», 29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года».

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

Правозащитники считают дело «26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.