Прокуратура АРК обжаловала решение суда о смене меры пресечения экс-депутату Крыма Ганышу

Новости

Прокуратура Автономной Республики Крым обжаловала в Апелляционном суде Киева решение Днепровского районного суда, который сменил меру пресечения экс-депутату Верховной Рады Крыма Василию Ганышу, обвиняемому в государственной измене, с содержания под стражей на домашний арест. 

Ganysh

В прокуратуре АРК считают решение коллегии судей заведомо неправосудным и одновременно с подачей апелляционной жалобы начато досудебное расследование в уголовном производстве по данному факту.

«Избранная судом мера пресечения не соответствует заявленным рискам, предусмотренным ст. 177 УПК Украины и не обеспечит надлежащую процессуальную поведение бывшего депутата Верховной Рады АР Крым, который обвиняется в совершении особо тяжкого преступления против основ национальной безопасности Украины», — говорится в сообщении ведомства.

Также, как сообщили в прокуратуре АРК, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 176 УПК Украины, мера пресечения в виде домашнего ареста не может быть применен к лицам, которые подозреваются или обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК Украины (государственная измена).

«Учитывая степень тяжести уголовного преступления, совершенного обвиняемым, а также, что последний зарегистрирован и проживает на временно оккупированной территории, изменение меры пресечения может предоставить ему возможность скрываться от правосудия и избежать наказания», — сообщает прокуратура.

Также в ведомстве добавили: вывод о состоянии здоровья обвиняемого по результатам медицинского обследования не был объявлен и исследован в судебном заседании.

«Прокуратура АР Крым выражает свое несогласие с указанным решением и принимает соответствующие меры реагирования, предусмотренные законодательством Украины. В частности, 15.01.2016 в Апелляционный суд Киева подана апелляционная жалоба на решение коллегии судей Днепровского районного суда г. Киева, а также начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту вынесения судьями Днепровского районного суда г. Киева заведомо неправосудного решения, то есть совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 375 УК Украины, санкцией которого установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет», — сообщили в прокуратуре АРК.

Материалы указанного уголовного производства направлены в Генеральную прокуратуру Украины для определения подследственности.

Кроме того, в Высшую квалификационную комиссию судей Украины подана жалоба о поведении судей с целью привлечения их к дисциплинарной ответственности.

Напомним, 14 января Днепровский районный суд Киева изменил меру пресечения бывшему депутату Верховной Рады Крыма Василию Ганышу, который обвиняется в государственной измене, с содержания под стражей на домашний арест.

По данным прокуратуры, 6 марта 2014 В. Ганыш принял участие в заседании Верховной Рады АРК, на котором принято незаконное решение о проведении «референдума» о статусе Крыма. После этого он продолжил деятельность уже в незаконно созданном «Госсовете Республики Крым». Впоследствии Ганыш в июле 2014 года баллотировался кандидатом в депутаты Феодосийского городского совета «Республики Крым».