Яценюк поручил выделить средства на оплату долга телеканала ATR за спутниковое вещание

Крым

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министерствам финансов, информационной политики и социальной политики выделить из госбюджета 5 млн. грн. на оплату долга крымскотатарского телеканала ATR перед шведской компании «SES» ASTRA AB, предоставляющей услуги вещания на спутнике ASTRA A4.

Об этом Яценюк заявил в четверг в ходе заседания Кабинета Министров, сообщает пресс-служба Мининфорполитики.

«Я прошу министерство финансов совместно с министерством информационной политики… чтобы мы быстро погасили долг в 5 миллионов гривен», — сказал премьер.

Он также отметил, что данное поручение касается и Минсоцполитики как распорядителя средств государственного бюджета на поддержку крымских татар.

По словам министра информационной политики Юрия Стеця, в ходе переговоров со шведской компанией, которой телеканал задолжал около 10 млн. грн., была достигнута договоренность, что спутникове вещание ATR не будет остановлено до решения вопроса с задолженностью.

«Несмотря на то, что это коммерческий телеканал, власть Украины должна гарантировать и найти средства в бюджете страны для того, чтобы единственный в мире крымскотатарский телеканал, который исповедует честность и говорит о достоинстве крымскотатарского народа, не пропал из эфира», — отметил Стець.

Напомним, замгендиректора ATR Айдер Муждабаев заявил, что его телеканал и детский канал Lâle могут прекратить вещание из Киева на оккупированный Крым из-за задолженности за спутниковую трансляцию.

9 марта 2016 года Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания сообщил, что крымскотатарские телеканалы ATR и LALE продолжат спутниковое вещание, несмотря на имеющиеся у собственника каналов частной компании «Атлант-СВ» долги за услуги вещания через спутник. Данная договоренность была достигнута в ходе встречи членов Нацсовета  с представителями шведской компании «SES», предоставляющей услуги вещания на спутнике ASTRA A4.

Как сообщалось, с 1 апреля 2015 года единственный в мире крымскотатарский телеканал ATR прекратил аналоговое вещание на территории оккупированного Крыма, так как ему не выдали российскую лицензию.

17 июня 2015 года телеканал ATR и детский телеканал Lale возобновили свое вещание в Киеве.