Обнародована база данных о владельцах оффшоров из «Панамских документов»

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал расширенную интерактивную базу данных с информацией о почти 320 тысячах оффшорных компаний, содержащуюся в «Панамских документах», которые «утекли» из юридической компании Mossack Fonseca.

В базе, опубликованной на сайте Offshore Leaks Database значатся 643 гражданина Украины, у которых есть офшоры, а также 469 оффшорных компаний, зарегистрированных украинцами, передает Апостоф.

В частности, в украинском списке значатся Андрей Пальчевский, Дмитрий Фирташ, Владимир Бойко и Гари Корогодский.

Всего в списке значатся юридические и физические лица из более 200 стран. Так, в Германии журналисты насчитали 238 лиц-владельцев оффшоров и 24 компании; в США – 4536 человек и 3188 компаний; в Франции – 178 человек и 19 компаний; в России – 2229 человек и 7319 компаний.

В базе также имеются записи о связях между конкретными лицами и компаниями. Эта информация тоже находится в открытом доступе.

Журналисты-расследователи также опубликовали обучающее видео, которое помогает правильно пользоваться базой и осуществлять поиск по ней. Чтобы узнать владельца оффшора, необходимо ввести интересующую фамилию на сайте с данными.

База данных позволяет найти имя владельца оффшоров и связанных с ним компаний. В описании компаний указывается, в какой юрисдикции они были зарегистрированы и являются ли сейчас активными.

Напомним, 3 апреля Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), в распоряжении которых оказались документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, обнародовали доклад по рассекреченным оффшорам 140 известных деятелей и политиков разных стран. В их числе оказались украинский президент Петр Порошенко и глава Кремля Владимир Путин.

Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки инициировало уголовное расследование в связи с публикацией фактов о распространенных международных схемах уклонения от уплаты налогов, которые были раскрыты после утечки «Панамских документов».